Польша
Польша
Ливия
Ливия
Литва
Литва
Бразилия
Бразилия
Колумбия
Колумбия
Дания
Дания
Ватикан
Ватикан
Индия
Индия
Мальта
Мальта
Замбия
Замбия
Гуам
Гуам
Ангилья
Ангилья
Свазиленд
Свазиленд
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - 10 мест, где можно встретить привидение

10 мест, где можно встретить привидение

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Blickling HallЛучше, чтобы головы не было вообще, громыхающие цепи – не обязательно, но вечно скитающаяся по земле душа – всенепременно. Вот что желали бы увидеть любители всего жуткого – призрака! Фонд национального наследия пошел этим людям навстречу, опубликовав "лучшую десятку" памятников истории, где водятся привидения.

На верхней строчке – Blickling Hall (Норфолк), который сотрудники Фонда назвали "великолепным зданием в якобитском стиле, прославленном своими прекрасными гобеленами, коллекцией редких книг и, по некоторым сведениям, призраком Анны Болейн без головы". Вторая жена Генриха VIII, обезглавленная в 1536 году, подняла Blickling на верхушку хит-парада не без помощи своих "соседей": сэра Джона Фастольфа, рыцаря XV века, чье имя Шекспир заимствовал, слегка переиначив, чтобы наречь своего забавного персонажа Фальстафа, и сэра Генри Гобарта, убитого на дуэли в 1698 году.

"Да-да, трое, – не моргнув глазом, говорит менеджер Blickling Джен Брукс. – И верно, некоторые из наших посетителей о них упоминают, особенно 19 мая, в годовщину казни Анны". "Один-два из наших волонтеров тоже подмечают кое-что: "Серая леди", кто-то высунется из стены, потом опять спрячется... Впрочем, дом очень старый, и в трубах то и дело что-то воет".

Администрация Фонда национального наследия выбирала лучшие 10 памятников с привидениями исходя из того, как часто духи являются смертным, насколько они знамениты и "характерно ли для них нечто нетривиальное".

усадьба Hughenden в графстве БукингемширНапример, Анна, если верить рассказам, является с головой, которую она держит на коленях. Она не приходит, а приезжает в карете, которая запряжена лошадью, а на лошади сидит форейтор без головы.

Среди домов, где по коридорам гуляют призраки, – и замок Dunster Castle в Сомерсете, там потусторонние силы не брезгуют проявляться даже в сувенирной лавке. Продавцы рассказывают, что в лавке царит общая зловещая атмосфера, появляется "таинственный человек в зеленом", а товары сами собой валятся с полок.

Отбирать исторические памятники для списка помогала Шиэн Эванс, автор книги "Призраки: Таинственные истории из Фонда национального наследия". Она уверяет, что привидения водятся как минимум в 200 из 630 зданий, открытых для доступа публики.

По словам Эванс, эти призраки в большинстве своем безобидны. "Хотя, – добавила она, – в некоторых местах Фонд проводит обряды экзорцизма, отрицать не стану. Правда, это не афишируется".

Самый нестрашный из призраков Фонда – должно быть, Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании Викторианской эпохи. Ник Филлипс, управляющий усадьбой Hughenden в графстве Букингемшир, принадлежавшей Дизраэли, говорит, что некоторые посетительницы видели на нижней площадке лестницы джентльмена викторианских времен, который им улыбался.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Дача в Шотландии - для закаленных телом

  Шотландцы хотят выделиться

  Джунгли посреди Ла-Манша

  Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

  Реформация в Англии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU