Япония
Япония
Марокко
Марокко
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу
Доминика
Доминика
Вануату
Вануату
Израиль
Израиль
Гуам
Гуам
Барбадос
Барбадос
Габон
Габон
Эритрея
Эритрея
Ямайка
Ямайка
Мозамбик
Мозамбик
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Эдинбург. Призраки и клоуны на Королевской Миле

Эдинбург. Призраки и клоуны на Королевской Миле

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Прошлое ЭдинбургаПрошлое Эдинбурга полно историй столь же запутанных, как и многоярусное хитросплетение его переулков

Говорят, Эдинбург вырос на вулкане. Говорят, что в темное время суток этот город становится самым таинственным и мистическим местом на Земле. Говорят, под Эдинбургом находится еще один город, полный призраков и привидений. Говорят, это самый фестивальный город мира. Как ни удивительно, все это правда!

Перед взором посетителя столица Шотландии предстает всегда в разных обличьях. Во-первых, многое зависит от постоянно меняющейся в этих местах погоды. Во-вторых, важно, с какой стороны въезжаешь в город и на что в первую очередь падает взгляд. Первое впечатление может сформироваться от «Трона Артура» в центре королевского парка Холируд. Или от горизонта, усеянного разноуровневыми крышами самых разнообразных форм и размеров: в виде ступенек с дымоходами, куполов, готических башен и шпилей колоколен. Или от величественного и могучего Эдинбургского замка, возвышающегося над городом уже почти тысячу лет и ставшего его символом.

Визитной карточкой Эдинбурга для вас может стать и простой местный житель в килте, мирно ожидающий своего автобуса у обочины. Что уж говорить о воздействии, которое окажет на воображение гостя Старый город из камня, с узкими и затемненными средневековыми улочками или неоклассический Новый с просторными бульварами и роскошными садами.

Немалую роль играет время года и даже месяц визита. Я побывала в Эдинбурге в августе, поэтому праздничное настроение мне было гарантировано: я попала на фестиваль!

«Северные Афины». От предложений прокатиться по городу на двухэтажном экскурсионном автобусе нет отбоя, но все же лучше исследовать этот город пешком, и с каждым приездом сюда я все больше в этом убеждаюсь. В самостоятельных прогулках есть особенная прелесть: идешь, куда глаза глядят, и оказываешься в совершенно неожиданных местах, в тихих и очень узких переулках.

В закоулках обнаруживаются колоритные пабы и рестораны. Именно здесь, в незнакомых туристам заведениях, собираются настоящие шотландцы. Если повезет, можно посмеяться над искрометными шуточками на шотландском диалекте, если сумеешь их понять.

Самая высокая точка ЭдинбургаА поднявшись по лестнице, можно вдруг оказаться на совсем другом уровне и сверху наблюдать за спешащими куда-то прохожими. Улицы в Эдинбурге расположены друг над другом. Мосты соединяют не разные берега реки, а возвышенности, дома и этажи зданий, так что прямо под тобой кипит жизнь на совсем другой улице. Когда видишь это впервые, поверить своим глазам не так-то просто. Объясняется же все это необычным географическим положением города, выросшего на склонах давно потухшего вулкана и скалистых берегах Северного моря посреди равнинной области Лотиан (Lothians). Многие здания в городе выстроены в стиле европейского неоклассицизма, который называют также греческим стилем, или неогреком. За это и за горные пейзажи Эдинбург прозвали «Северными Афинами».

Королевская прогулка. Самая высокая точка Эдинбурга (251 м) — это вершина того самого вулкана, извергавшегося более 350 миллионов лет назад. «Трон Артура», как называют это место, стал излюбленной достопримечательностью горожан и туристов. Сюда приходят, чтобы полюбоваться замечательным панорамным видом на город и прогуляться по одному из крупнейших городских парков в Европе — Холируду.

Этот парк представляет собой образец типичного шотландского пейзажа с полями и озерами, скалистыми обрывами и заросшими лесом холмами. На территории Холируда располагается также дворец Холируд-хаус — официальная резиденция английской королевы во время ее пребывания в Шотландии. Начиная с XIV века английские и шотландские монархи прогуливались по склону потухшего вулкана вдоль всего Старого города к Эдинбургскому замку и церкви неподалеку от него, преодолевая расстояние почти ровно в одну милю по улице, которая сейчас так и называется — Королевская Миля (Royal Mile). Тысячи узких улочек различной протяженности ответвляются от нее во все стороны вверх и вниз по городским холмам, сплетаясь и образуя невероятные многоэтажные лабиринты.

До того, как Джон Нэш (John Nash, 1752–1835) спроектировал Regent Street в Лондоне, а барон Осман (Georges Eugene Haussmann, 1809–1891) расчертил свои бульвары по Парижу, эдинбургская High Street (одна из четырех улиц, составляющих Королевскую Милю) считалась не сравнимой по красоте ни с одной улицей Европы.

Восхищались этой улицей по двум причинам.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Шопинг по-деревенски

  Оксфорд

  Покупки по-английски

  Лондон. Куда девался смог?

  Брайтон и Борнмут

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU