Швейцария
Швейцария
Сомали
Сомали
Тунис
Тунис
Йемен
Йемен
Нигер
Нигер
Украина
Украина
Мальта
Мальта
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Тувалу
Тувалу
Мексика
Мексика
Гвиана
Гвиана
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Двойной храм Себека и Хорура в Ком-Омбо

Двойной храм Себека и Хорура в Ком-Омбо

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Ком-ОмбоКом-Омбо - населенный пункт в 43 км к северу от Асуана - появился в период расцвета торговли на путях между Красным морем и долиной Нила.

Во время правления XVIII династии Ком-Омбо был столицей независимой провинции, а в эпоху Птоломеев - столицей нома. Тутмос III возвел здесь храм, посвященный Хоруру, или Старшему Хору, брату Осириса, Себеку и его матери Хатхор. К сожалению, от этого святилища остались лишь архитектурные фрагменты. Также известны фрагменты сооружений, построенных здесь Аменхотепом I и Рамсесом II. В настоящее время древний город все еще погребен под песком; расчищены лишь главный храм Ком Омбо, находящийся на значительном возвышении и хорошо заметный с Нила.

Двойнок храм Себека и Хорура в Ком-Омбо, построенный в греко-римский период, живописно расположен на холме на восточном берегу Нила в 50 км севернее Асуана. Птолемей VI Филометор начал здесь строительство необычного двойного храма предположительно на месте культовых строений XII, XVIII и XIX династий. Декорирование храма было закончено только во II-III веках нашей эры. Его планировка считается единственной в своем роде: это на самом деле двойной храм, образованный из двух соседних храмов.

Одно крыло храма посвящено Себеку, богу изобилия и творцу мира, почитавшемуся в облике крокодила. Другое крыло посвящено сокологоловому богу Хароерису (Хоруру или Хору Старшему). Хорур почитался здесь как глава триады, в которую входила также его жена, богиня Тасенетнофрет, и их сын, бог Панебтауи. Другая божественная триада Ком-Омбо состояла из Себека, его жены Хатхор и их сына Хонсу.

Фрагмент рельефа с изображениями ХорураНа внешней поверхности храмовой стены сохранились многочисленные сцены предстояния царей перед различными божествами, среди которых находится знаменитый рельеф с изображением ритуальных и хирургических инструментов, которые фараон жертвует Хоруру, богу, издревле считавшемуся великим целителем. В задней стене храма сохранилась ложная дверь, в центральной нише которой сохранились изображения "слышащих" ушей, "видящих" глаз и собственно фигур двух богов, причем Себек держит в руках скипетр с головой льва, а Хорур - нож с человеческими ногами.

Между двумя богами помещен прославляющий их гимн, а над нишей - образ богини Маат, поднимающей руками небо и фигуры четырех ветров, изображенных в виде льва, орла, быка и многоголового змея, символика которых, вероятно, стала прообразом для гораздо более поздних христианских изображений евангелистов.

Неподалеку от храма находится сложная система каналов и бассейнов, в которых некогда содержались священные крокодилы, окруженные в Ком Омбо особенным почтением.

Около восточной стены комплекса также находилось небольшое святилище Хатхор, построенное при Домициане; здесь были обнаружены многочисленные захоронения священных крокодилов в особых глиняных саркофагах.

Значительная часть храма была разрушена Нилом, землетрясениями, и более поздними "строителями", использовавшими храм в качестве каменоломни. Тем не менее рельефы храма все еще сохраняют свою полихромную раскраску. К северо-западу от храма Себека и Хорура располагается птолемеевский храм, посвященный Исиде.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Чудеса Каира

  Кто нашел "золото Бактрии"

  Море, похожее на аквариум

  Красное море: на пляж зимой

  Выставки и музеи в Египте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU