Майотта
Майотта
Аргентина
Аргентина
Ямайка
Ямайка
Тувалу
Тувалу
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Макао
Макао
Китай
Китай
Судан
Судан
Катар
Катар
Нигер
Нигер
Бахрейн
Бахрейн
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Кто нашел "золото Бактрии"

Кто нашел "золото Бактрии"

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

В конце 1978 года состоялась одна из самых успешных экспедиций в истории советской археологии. После девяти лет раскопок на севере Афганистана было найдено «золото Бактрии» - ювелирная коллекция, по своей исторической ценности сопоставимая с сокровищами гробницы Тутанхамона. В царских захоронениях около современного города Шиберган ученые обнаружили более 20 тысяч изделий – короны, браслеты, перстни, ожерелья, монеты, медальоны и пояса с драгоценными камнями.

«Золото Бактрии»«Золото Бактрии» оказалось уникальным собранием предметов искусства, которые одновременно включают греческие, персидские, индийские, римские и алтайские мотивы. Многообразие традиций, отраженных в единой коллекции, стало результатом столкновения культур в эпоху завоеваний Александра Македонского. В середине IV века до нашей эры он покорил некогда могущественную Бактрию и основал там первые греческие города. После распада его империи эллины, объединившись с местной знатью, образовали новое государство на территории от верховьев Амударьи до Инда. Полтора века спустя в Бактрию пришли кочевники с севера. Одновременно в Центральной Азии прокладывали новые торговые пути, соединявшие Индию и Китай с Египтом и Римом.

Основу коллекции составили работы греческих мастеров, которые начали приезжать в Бактрию после смерти Александра. Их приглашали как наследники великого завоевателя, так и местные аристократы, пожелавшие стать эллинами по образу жизни и привычкам. Вторгнувшиеся в Бактрию скифы также попали под влияние эллинистической культуры. Вместе с тем они стали обращаться к местным ювелирам, которые внесли в украшения собственные мотивы. Показательно, как изменился традиционный греческий орнамент, где амуры купаются на спинах дельфинов. Мастера из континентальной Азии, никогда не видевшие моря, со временем превратили дельфинов в обычных рыб из Амударьи.

До сих пор «золото Бактрии» ни разу не демонстрировали в музеях. Коллекцию смогли увидеть лишь немногие археологи, дипломаты и журналисты, что породило разнообразные слухи и домыслы. Еще во время раскопок некоторые афганские чиновники пытались обвинить руководителя экспедиции – востоковеда Виктора Сарианиди – в незаконном сбыте драгоценностей. После советского вторжения в Афганистан западная пресса писала, что сокровища вывезены в Москву. Позднее коллекцию признали утраченной: ученые почти не сомневались в том, что драгоценности были разграблены и, в конечном счете, попали в многочисленные частные собрания ценителей ювелирного искусства.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egyptinfo.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Путешествие с животными

  Подводный мир Царского залива

  Театры Египта

  Билет в Луксор

  Главное не нырнуть, а вынырнуть

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU