Чехия
Чехия
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Словения
Словения
Гибралтар
Гибралтар
Ирландия
Ирландия
Бруней
Бруней
Пакистан
Пакистан
США
США
Литва
Литва
Белиз
Белиз
Бенин
Бенин
ОАЭ
ОАЭ
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Бог луны в Египте

Бог луны в Египте

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Священное животное ТотаПочти каждый бог когда-то был человеком. В древних преданиях повествуется, что Египтом правил сначала Ра, а летописцем у него был чужеземный мудрец. Тот, женившийся на одной из дочерей правителя. Потом на троне восседал Шу, которого сменил Геб. Ну а потом правителем стал Осирис, сын Тота.

Тот — бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря.

Изображение бога луны в Египте - Тот. Он изображался в  виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.

Священное животное Тота. Был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса. Женой Тота была - богиня истины и порядка  Маат.

Бог луны в Египте - Бог Тот его «Миф»

1320 г. до н.э.   Прилет ибиса-Тота египтяне связывали с сезонными разливами Нила. Когда. Тот возвратил в Египет Тефнут (или Хатхор, как говорится в мифе), природа расцвела. Тот, отождествляемый с луной, считался сердцем бога Ра и изображался позади Pa-солнца, поскольку слыл его ночным заместителем. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый. Тот записывал  эти дни рождения и смерти людей, он  вел летописи, и  создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

Бог Тот с павианом. Бронза, 1340г. до н.э.   Известно, что его дочерью или сестрой (женой) была богиня письма Сешат; атрибут Тота — палетка писца. Под его покровительством находились все архивы и знаменитая библиотека Гермополя, центра культа Тота. Бог "управлял всеми языками" и сам считался языком бога Птаха. Как везир и писец богов, Тот присутствовал на суде Осириса и записывал результаты взвешивания души покойника. Поскольку. Тот участвовал в оправдании Осириса и давал приказ о его бальзамировании, то и принимал участие в погребальном ритуале всякого покойного египтянина и вел его в царство мертвых. На этом основании, следовательно - Тот идентифицируется с греческим вестником богов гермесом, который считался психопомпом ("ведущим души"). Тот часто изображался вместе с павианом, одним из его священных животных.

Священное животное ТотаКак выглядел сам Тот. Он  был  бородат, светловолос, голубоглаз.

Вполне вероятно, что «Тот» - это не имя, а часть титула. Например, «тот, кто начал считать время», «тот, кто принес знания»… и т.д. Тоту приписывается создание календаря и письменности. Считается, что он научил людей счету и врачеванию. Под его эгидой находились архивы и знаменитая Гермиполькая библиотека. Еще. Тот слыл магом и целителем. Заклинаниями он спас от смертельного укуса змеи бога Гора, возвратил сбежавшую из Египта богиню влаги Тефенут.

Есть некоторые сведения, одна из египетских хроник сообщает, что Великая пирамида в Гизе была построена не во времена Хеопса (с 2590 по 2568 года до нашей эры), а значительно раньше и якобы, рядом с этой пирамидой стоял храм Тота.

Семья Тота. У Тата и Маат родилось четверо детей: два мальчика – Осирис и Сет и две девочки – Исида и Нефтида.

Бог луны в Египте. Считается, что. Тот, перед всемирным потопом, успел записать все знания человечества, а чтоб записи не попали в руки недостойных, он их зашифровал. Решил, что умные ключ к коду подберут, а глупым и знать ничего не надо. Поскольку в Греции Тота именовали Гермесом, то фолианты стали называть по имена автора – герметичными (закрытыми), а последователей Гермеса именовали  герметиками. 

Известно завещание Гермеса потомкам: «Душа - это свет, закрытый покрывалом. Когда за этим источником не ухаживают, то огонь постепенно слабеет, а потом и вовсе гаснет. Если же подливать масло в светильник, то он начинает сиять неугасимым светом». Известно нам и еще одно выражение, авторство которого приписывают Гермесу: «То, что вверху, подобно тому, что внизу». Этому  старались следовать мудрецы и волшебники, считавшие себя учениками Гермеса: Пифагор, Мерлин.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypt-information.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Восхождение на гору Моисея

  Советы от Федерации Путешественников

  Ныряние со скубой в стране пирамид

  Мечети Египта

  Отдыхай! Под водой. С аквалангом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU