Катар
Катар
Парагвай
Парагвай
Словения
Словения
Макао
Макао
Никарагуа
Никарагуа
Ангилья
Ангилья
Венесуэла
Венесуэла
Мартиника
Мартиника
Израиль
Израиль
Венгрия
Венгрия
Австралия
Австралия
Ливия
Ливия
Кувейт
Кувейт
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Заграница нам поможет

Заграница нам поможет

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

Фидель КастроФидель Кастро - отец кубинского народа. Неизменный вождь, революционер со стажем, друг бывшего Советского Союза. Неубиваемый, непотопляемый, в общем, почти бессмертный. Сколько всяких хитростей было предпринято против легендарного Фиделя со стороны правительства Соединенных Штатов, но все бесполезно, "безумный диктатор" продолжал свою деятельность назло врагам, на радость кубинцам.После карибского кризиса для Фиделя, вернее, для его службы безопасности, настали тяжелые времена. ЦРУ неоднократно пыталось обезглавить социалистическую революцию, убив Кастро. Фиделю подсовывали сигары с бутолином, лимонад с отравленными пилюлями, костюмы для дайвинга, зараженные смертельным грибком, и дыхательные аппараты с бациллами туберкулеза. Поскольку Кастро любил подводную охоту, специально для него была изготовлена подводная мина в виде гигантского молюска. Однако ни одно из покушений так и не было доведено до конца. Видимо, потому, что за спиной вождя революции стоял мощный геополитический партнер, разговаривать с которым с позиции силы было невозможно.

Впервые Фидель посетил Советский Союз в 63-м г. Он побывал во многих уголках страны и везде стремился вникнуть в суть работы госаппарата. В Москве ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Через полгода Кастро вновь приехал в Россию. На сей раз, он осуществил свою давнишнюю мечту: посмотреть на снег. Наряду с решением деловых вопросов барбудос вдоволь насладился прелестями зимы: ходил с ружьем, пил водку на морозе и ловил рыбу. В соревнованиях по этим видам спорта он всегда превосходил советских высокопоставленных чиновников.

Набравшись опыта, Кастро вернулся на родину, отменил деньги и налоги. Вместе с членами Центрального комитета он бесплатно трудился на рубке сахарного тростника, доведя дневную норму до пяти тонн. Однако отмена товарно-денежных отношений оказалась неэффективной. Пришлось вернуть деньги народу.

В 72-м г. Кастро приехал в Москву знакомиться с Брежневым. Молодой Леонид Ильич очень понравился Фиделю, а Фидель понравился Леониду Ильичу. Советский Союз простил Кубе долги и подкинул деньжат на строительство развитого социализма. Например, предполагалось построить завод по производству телевизоров. В 76-м Кастро еще раз приехал в Москву на очередной съезд КПСС. С собой он привез шифры и карты, поскольку, как верховному главнокомандующему, ему приходилось руководить кубинскими войсками, действующими в Анголе против войск ЮАР.

ПентагонПохоронив идеи с интервенцией и покушениями, в ЦРУ придумали новые формы борьбы с "сумасшедшим диктатором". Вашингтон собирался переманить во Флориду всех кубинцев, которые намеревались покинуть страну нелегально. Фидель не стал препятствовать выезду своих граждан, он открыл границы и американские эмиграционные службы захлебнулись потоком беженцев. Когда США ограничили въезд в страну, Фидель потребовал свободного выезда для всех желающих. Вместе с ними к империалистам отправились заключенные тюрем, убийцы, воры, насильники и душевнобольные, которых в США считали "узниками совести". Из-за беспокойных эмигрантов криминогенная обстановка в США ухудшилась. Часть уголовников Куба приняла назад. За это Америка обязалась ежегодно предоставлять Острову свободы 20 000 въездных виз. Эта квота сохраняется до сего дня. За годы коммунистического правления остров покинуло около млн. человек, одна десятая всего населения. На Кубе их называют "червями" и "отбросами".

В начале 80-го г. Пентагон вновь приступил к вынашиванию планов по вооруженному вторжению на остров. Советский Союз заявил, что на прямой вооруженный конфликт с Америкой не пойдет. Завоевания революции в очередной раз оказались в большой опасности. 1 мая 80-го г. Фидель Кастро объявил о создании Народной милиции. Под ружье было поставлено 2,5 млн. человек - армия маленькой Кубы стала сравнима с армией большого Китая. Пентагон никак не ожидал такого поворота событий. О планах вторжения пришлось забыть.

Для оглашения важных политических решений, наподобие решения о создании Народной милиции, Фидель Кастро традиционно использует площадь им. Хосе Марти. Этот выбор не случаен. Когда Куба находилась под патронажем США, монумент национального героя был осквернен американскими моряками. Один из них залез на памятник Хосе Марти и стал горланить песни, двое других помочились у основания памятника. Только подоспевшая полиция смогла отбить пьяных моряков у разъяренной толпы кубинцев. Фидель организовал тогда акцию протеста.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Почему Куба?

  Манит тропическая экзотика

  Музыкальная столица Кубы

  Экзотический новый год на Кубе

  Провинция Сьего-де-Авила

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU