Реюньон
Реюньон
Джибути
Джибути
Тувалу
Тувалу
Аргентина
Аргентина
Польша
Польша
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика
Намибия
Намибия
Оман
Оман
Монако
Монако
Россия
Россия
Болгария
Болгария
Германия
Германия
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Куба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Манит тропическая экзотика

Куба. Революция. Дубль второй

Куба-остров

Кусочек рая на земле

Вернемся в недалекое прошлое

Любимая Куба - навсегда

Региональные чудеса Кубы

Благодатная Куба

Куба и кубинцы. Веселые дети сахарного тростника

История Кубы

Гавана - город для всех

Почему Куба?

Куба: карибские танцы «жен советских товарищей»

Reggae party - это круто!

Хемингуэй


Куба - Гавана

Гавана

  

Подраздел: Cтатьи о Кубе | Куба
Страницы: 12

ХиральдильяГавана культурный, политический и научный  центр страны. Это один из прекраснейших городов Западного полушария. Считается, что город был основан в 1515 году испанским завоевателем  Диего Веласкесом. После открытия Багамского канала, Гаванский залив стал основным средством связи между Старым и Новым светом. Поэтому первоначальное положение города в 1519 году изменилось. Он был перенесен на берега реки Альмендарес. Через 37 лет Гавана становится резиденцией королевского наместника и главным городом Кубы. Гавана превратилась в порт, куда стекался флот испанского короля для отдыха, пополнения запасов и проверки снаряжения. Под прикрытием береговой охраны формировались караваны судов, перевозивших американское золото и серебро. Постоянное многообразие народов, останавливающихся в гаванском порту, наложило свой отпечаток на нравы и обычаи населения.  

Возможность поживиться дорогими металлами привлекала к берегам города морских пиратов. Самые известные из них Жак де Сор, Френсис Дрейк и Джон Хокинс.

У входа в гаванскую бухту, на восточном берегу видна крепость Эль Морро и маяк, а на западном  -Ла Кабанья, грандиозная Ла Пунта и старинная Ла Реаль Фуэрса, древнейшая крепость, в которой в настоящее время действует Музей старинного оружия.

Символ города – Хиральдилья, представляет собой небольшую башенку с колоколом, возвышающуюся на одном из бастионов. На куполе вращается флюгер, выполненный в виде женской фигурки, которая держит в руках знамя.

Дворец Ла Реаль Фуэрза является самой древней крепостью, сохранившейся на острове. При строительстве были привлечены достижения эпохи Ренессанса.

Дворец Ла Реаль ФуэрзаСогласно легенде, воздвигнутая в XVIII веке колонна в стиле барокко, расположена непосредственно там, где поселенцы праздновали мессы и где состоялось Перове собрание канонников. Чуть позже на этом месте был основан неоклассический собор. С этого места ведет свое начало первая улица, петляющая вдоль побережья до современной площади Плаза де Сан-Франциско. С нее открывается прекраснейший вид на море. Параллельно первой улице были построены следующие, что определило внешний вид Гаваны. Испанский закон гласит, что «улица в жарких странах должны быть узкими, а в холодных – широкими». Именно этого принципа придерживались строители при развитии Гаваны. К концу XVIII века город представлял собой лабиринт с выходом на изумительные площади, каждая из которых была приурочена к определенному этапу в жизни города.

Когда в 1628 году стояла задача провести улицу, на которой бы располагался монастырь и в тоже время сохранить место для площади в целях улучшения водоснабжения порта, была основана площадь Святого Франциска. Монастырь носит одноименное название, возникшее в результате его постройки на развалинах францисканского аббатства. Завершение улицы Кайе Тениенте Рей служит входом в монастырь и оформлено в виде высоченной арки с нишами, заполненными статуями.  Площадь Плаза Виеха, окруженная по периметру аркадами, была отстроена для приятного времяпровождения, как место общественного отдыха. На площади расположена Библиотека фотографий, Центр развития визуального искусства и художественная галерея. Здесь также расположен восхитительный особняк графини Мелинской, честь бывать в котором выпадала только знатным представителям гаванского общества и высокопоставленным иностранным гостям. На площади Плаза Виеха нет ни одного религиозного здания.

Замок Ла Фуерза, дворец дель Сегундо Кабо, собор и дворец Капитанес Хенералес окружают площадь Плаза де Армас. В здании дворца дель Сегундо Кабо располагался почтовый пункт, затем в нем базировалась налоговая полиция, а потом армия. Дворец является первым зданием гражданского значения, оформленным в стиле барокко (этот стиль характерен для гаванских сооружений конца XVIII века). В 1854 году здание  становится резиденцией генерала Сегундо Кабо и приобретает свое современное название. В настоящее время во дворце располагается Кубинский Институт Книги.

Дворец де лос Капитанес Хенералес является одним из самых важных строений в период с 1776 по 1791 г.г. Сначала он использовался в качестве резиденции генерала – начальника колони, а затем был переоборудован в президентский дворец. Сейчас в нём располагается городской музей, посещение которого будет интересно всем гостям города.

Последней площадью, построенной в окружении городских стен, является Соборная площадь.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кубе также читали:

  Манит тропическая экзотика

  Провинция Вилья-Клара

  Народная Куба раскрыла объятья "частникам"

  Провинция Гавана

  Чёрный и белый песок острова свободы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU