Беларусь
Беларусь
Мальдивы
Мальдивы
Боливия
Боливия
Китай
Китай
Аруба
Аруба
Индонезия
Индонезия
Словакия
Словакия
Малави
Малави
Нигерия
Нигерия
Ватикан
Ватикан
Киргизия
Киргизия
Тунис
Тунис
Албания
Албания
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Мавзолей императора Цинь Шихуанди и "терракотовая армия"

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и "терракотовая армия"

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

Город СианьГород Сиань, провинция Шэньси, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году.

Находится в 35 км от города Сианя, древней столицы Китая, построен в 221-259 гг. до н.э. для первого императора объединенного Китая.

На его строительстве были заняты 700 тыс. рабочих. В подземном дворце размещается более 400 захоронений, его площадь - более 56.25 кв.км.

Главное сокровище комплекса - терракотовая армия, случайно обнаруженная местными крестьянами в 1974 году. В трех сводчатых камерах находятся в общей сложности фигуры около 7400 солдат и лошадей и 90 военных колесниц - практически вся императорская армия. Фигуры выполнены в полный рост, нет двух одинаковых лиц. Ни в какой другой стране мира нет ничего подобного.

Гроты Могао в Дуньхуане (Mogao Grottoes in Denhuang) провинция Ганьсу, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году Комплекс в Дуньхуане включает гроты Могао, пещеру Тысячи Будд и гроты Юйлинь. Работа над созданием гротов началась в 366 г., сейчас здесь 492 пещеры, а в них - 45 тыс. кв. м настенных росписей, 2415 цветных скульптур и около 4 тыс. однотонных скульптур. И вдобавок к этому богатству - 5 деревянных зданий, возведенных во времена династий Тан (618-916 гг.) и Сун (960-1279 гг.), в которых хранятся около 50 тыс. документов и других исторических экспонатов. Горный курорт и храмы Чэнде (Chengde).

Провинция ХэбэйРядом находится храмовый комплекс из 8 храмов, построенных в 1713-1789 годах. Храмы выстроены в архитектурном стиле национальных меньшинств, проживающих в Китае - монгольском, тибетском и уйгурском. В Зале Бодисатвы храма Пунин находится статуя тысячеглазого и тысячерукого Будды высотой 22.23 м. Статуя весит 110 тонн, и является самой высокой и большой деревянной статуей в мире.

Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу (Mansion, Temple and Cemetry of Confucius in Qufu) провинция Шаньдун, включены в список ЮНЕСКО в 1994 году.

Конфуций - величайший китайский мыслитель и просветитель, основатель философского течения, которое и сегодня является основой традиционной культуры современного китайского общества. Дом Конфуция - на самом деле резиденция его внука. Здание это называют также "домом учителя Яньшэнь", т.к. в 1055 году Кун Цзунюаню, представителю 46-го поколения потомков Конфуция по мужской линии, императором Чжаочжэнем было присвоено звание "учитель Яньшэнь". Звание это передается по наследству до сих пор. В резиденции находится библиотека, где хранится более 9 тыс. томов, изданных с 1534 по 1948 годы. Храм Конфуция на протяжении столетий был местом поклонения великому учителю. Храм был открыт в бывшем дому Конфуция в 478 г. до н.э. - через два года после его смерти. Сегодня это самый большой конфуцианский храм в Китае, он состоит из 466 залов. Конфуций похоронен в семейной усыпальнице, которая занимает площадь 1.988 млн. кв. м. Павильоны, башни, залы и арки расположены в лесу, который называется "Роща Конфуция", здесь же находится могилы самого Конфуция, его сына Кун Ли и внука Кун Цзи.

Древний архитектурный комплекс на горе Удан (Wudan Mountain).Провинция Хубэй, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году. Гора Удан, которую называют еще Тайхэ, является родиной того вида борьбы, который стал знаменит в мире после выхода на экраны фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон".

На горе Удан - 72 вершины, 36 скал, 24 ущелья, 9 горных источников, 8 дворцов и 2 даосских храма. Вершина Тяньчжу возвышается на 1612 м над уровнем моря. Строительство архитектурного комплекса длилось 12 лет, начавшись в 1412 году. Сегодня он включает 8 дворцов, два даосских храма, 36 монастырей, 72 скальных храма, 39 мостов, 12 павильонов и 10 храмов, где поклонялись душам умерших предков. Одно из самых знаменитых сооружений здесь - Золотой зал, который венчает пик Тяньчжу. Считается, что отсюда самый красивый вид на утренний восход и вечернее море облаков.

 Страницы: 1

Перепубликация с turi100.net


С этой статьей о Китае также читали:

  Бейдайхэ

  Вечный город Сиань

  Чего не стоит делать в Тибете

  Пекин - о. Хайнань и обратно

  Большое розовое облако над площадью Тяньаньмэнь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU