Судан
Судан
Фиджи
Фиджи
Уганда
Уганда
Бурунди
Бурунди
Литва
Литва
Камерун
Камерун
Уругвай
Уругвай
Гонконг
Гонконг
Пакистан
Пакистан
Бутан
Бутан
Мальдивы
Мальдивы
Ямайка
Ямайка
Доминика
Доминика
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Китайские лунные жабы

Китайские лунные жабы

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

Шанхай О Китае немало сказано, но от этого наш стремительно развивающийся азиатский сосед не становится менее загадочным. В образе жизни китайцев для нас столько непонятного, а иногда и отталкивающего, что не каждый европеец сумеет принять и полюбить Поднебесную. Не буду от вас скрывать, Китай — отнюдь не элегантная картинка из глянцевого путеводителя, но именно в этом и кроется его очарование…

Мой приятель, работающий в Китае второй год, утверждает, что Шанхай — лучший город земли, а Поднебесная — лучшая страна на свете. Другой знакомый, поколесив по Китаю пару недель, заявил, что больше никогда не поедет в эту «грязную перенаселенную страну, полную безумных велосипедистов».Я же прониклась уважением к сумасшедшим велосипедистам и мотоциклистам, умудряющимся везти на крошечных багажниках «диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». И вообще любое путешествие я воспринимаю как бесценный жизненный опыт, так что в Китае мне и в голову не приходило устраивать скандалы из-за поломки отопительной системы в высокогорном домике или преподношения мне кушанья (о котором я не просила), одним из ингридиентов которого явно послужили чьи-то глаза. Гораздо больше меня волновали детали — почему я повсюду встречаю изображения пионов и цимбидиумов? Что это за люди крадутся по парку с биноклями и блокнотами? Есть тут хоть что-нибудь несъедобное для китайцев или они едят все? Зачем все заборы и деревья увешаны разноцветными «шарфиками»?

Богиня пионов

С трудом найдя выход из необъятного аэропорта Пекина, я с опаской выглянула на улицу. Привыкнув к довольно отшельническому образу жизни, совершенно не представляешь, как можно вытерпеть тысячные толпы людей. Однако слухи о невероятной скученности китайцев оказались преувеличены. Благодаря страсти китайцев ко всему великому, многие площади, строения и дорожные развязки здесь такого масштаба, что могут вместить чуть не весь Центральный округ города Москва. Более того, в Китае есть места, где абсолютно пустынно и тихо — например, в лесах, парках и … метро.

Фрэнсис Бэкон Прогуливаясь по широким площадям и узким старинным улочкам (хутунам) любого китайского города, удивляешься его поразительной непохожести на европейские поселения. Вместо цветочных киосков и подвесных кашпо с бегониями — повсюду тележки с засахаренными финиками и ярко-красные фонарики. Вместо многочисленных частных автомобилей — только желтые и красные такси да разноцветные велосипеды. В темно-синем небе стаи галок и ворон заменяют воздушные змеи. Вместо бутылок с пивом — в руках людей термосы с зеленым чаем. Идущий перед вами китаец может ни с того ни с сего остановиться посреди площади и приступить к выполнению… приседаний и отжиманий. В провинции на вас смотрят, словно на инопланетянина и подают левую руку для рукопожатия. У китайцев не принято брать чаевые, и если вы забудете взять сдачу в такси или ресторане — они будут долго-долго бежать за вами…

Перечислять все эти странности можно сколь угодно долго, но нация, которая изобрела бумагу, книгопечатание, порох и компас, наверняка обойдется и без нашего одобрения или восхищения. Недаром Фрэнсис Бэкон (Francis Bacon, 1561–1626) заметил: «Они изменили весь облик и состояние вещей в мире, вызвав бесчисленные перемены».

У китайцев много интересных увлечений, я кратко остановлюсь лишь на следующих: цветы, кухня, птицы, воздушные змеи.

Блуждая ночами по Пекину и Чэндэ, я нередко забредала в уютные дворики, где возвышались скульптуры или фонтаны в виде цветков пиона и лотоса, а вдоль стен домов покачивались кусты древовидных пионов. Почти все водоемы Китая густо покрыты листьями лотоса, и на многих китайских монетах тоже изображены лотосы и пионы. Откуда такое уважение к растениям?

Как и все остальные тайны Китая, эта загадка ведет вглубь истории и мифологии. Крупные полумахровые цветки пиона древовидного (Paeonia suffructicosa) в последнее время все чаще можно увидеть в садах Москвы и на цветочных ярмарках, а впервые это душистое растение обнаружили в Северном Китае. В Поднебесной пион культивируют около 1500 лет, и здесь к нему питают такое же уважение, как во Франции — к розе или в Японии — к хризантеме. О происхождении пиона и его целебной силе китайцы сложили немало легенд и преданий. Они настолько красивы, поэтичны и полны глубокого смысла, что не могу не упомянуть одну из них.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  Алтари Пекина

  Китайская медицина: достоинства и недостатки

  Это сладкое слово: матриархат

  Гуляя по Гонконгу

  Кое-что о Китае и золотых рыбках

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU