Венесуэла
Венесуэла
Швейцария
Швейцария
Бруней
Бруней
Тувалу
Тувалу
Ангилья
Ангилья
Ватикан
Ватикан
Эфиопия
Эфиопия
Япония
Япония
Гватемала
Гватемала
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Аргентина
Аргентина
Болгария
Болгария
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Каймановы острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каймановы острова - рай в карибском море

Культура Каймановых островов

Кайман-Брак

Малый Кайман

Морской отдых на Кайманах

Вокруг столицы

Национальная кухня Кайман

Природа Каймановых островов

Девственные Кайманы

Замок Педро Сент-Джеймс

Пещеры пиратов

Пиратская неделя

Стена Кровавого Залива

Черепаховая ферма Боцманов Берег

Пещеры острова Кайман-Брак


Каймановы острова - Вокруг столицы

Вокруг столицы

  

Подраздел: Cтатьи о Каймановых островах | Каймановы острова
Страницы: 12

БодденНа северо-восточной стороне острова расположены курортные города Саванна, Бодден, Ист-Энд и Нортсайд, в которых можно познакомиться со многими аспектами традиционной жизни островитян, менее затронутой влиянием туристического бума.

Первая же остановка на южной дороге, ведущей из столицы в восточную часть острова, позволит увидеть одну из известнейших достопримечательностей острова - замок Педро Сент-Джеймс  в Саванне (открыт ежедневно, с 9.00 до 17.00, вход для взрослых - $8, для детей - $4; .

Это, скорее не замок в традиционном его понимании, а большой и хорошо укрепленный особняк, без оборонительных валов и мощных башен, без рва или разводного моста. Но это одно из самых старых оборонительных сооружений в Карибском море (большинство его построек датировано 1780 годом, что делает его и самым старым зданием на Кайманах).

Замок служил разным целям, от тюрьмы до суда и парламента, прежде чем недавние восстановительные работы превратили его в Национальный исторический участок площадью 7 акров. Замок Педро часто рекламируется как "место рождения демократии на острове" - именно здесь в 1831 году было принято решение о первых выборах и провозглашен Акт отмены рабства в 1835 году. Также в комплекс замка входит старое здание школы Саванны и Центр посетителя с современным мультимедийным театром.

Около старой столицы острова - города Бодден, лежащего к востоку от Джорджтауна, на главной дороге к Ист-Энду, находятся так называемые Пирейтс-Кейв (Пещеры пиратов). Это глухое, но забавное место, все окутанное легендами и страшными историями. Слухи гласят, что пираты использовали это место для сокрытия их добычи в многочисленных сырых внутренних проходах пещер, и что сокровища все еще находятся в этих лабиринтах, заваленных черепами и обломками каких-то предметов.

Достоверность этих легенд вызывает большие сомнения (более того, владельцы территории почти в открытую подбрасывают туристам мелкие монетки старой чеканки), но, тем не менее, ежегодно сюда приезжают тысячи гостей в надежде найти "золото Флинта", "казну Дрейка" или просто с интересом провести время как на раскопках, так и на близлежащих пляжах. Продолжая движение по Ред-Бей-Роуд, можно увидеть старый белый маяк, который был превращен в ресторан, проехать над вечно шумящим морским прибоем побережьем у Фрэнк-Саунд-Роуд или отдохнуть на популярном пляже Рам-Паунд.

На северо-западе Гранд-Кайман, прямо между почтовым офисом и клиникой Халл, расположена еще одна природная достопримечательность острова - массив зубчатых останцовых скал, носящих название Хэлл. Суровая красота этого места в свое время вдохновила одного местного чиновника, который воскликнул: "Это место напоминает ад", что и дало району его имя.

В результате было "открыто золотое дно" для местных жителей, которые получили повод красить свои машины в самые "адские" сочетания цветов и украшать постройки "дьявольской" символикой, а сам район привлекает к себе тысячи туристов. Южное побережье района обрамлено десятками курортных отелей и первоклассных дайв-участков, принадлежащих Морскому парку Кайман, а северное - длинным рифом Баркер-Кэй.

Поблизости расположена единственная в мире черепашья ферма - настоящий родильный дом для более чем 16 тысяч зеленых черепах. Это управляемое государством заведение прилагает большие усилия для увеличения численности морских черепах в дикой природе, не забывая при этом и про коммерческую сторону дела, - продажа мяса и панцирей этих редчайших животных приносит неплохой доход.

В соответствии с Соглашением по международной торговле исчезающими видами, импорт изделий, сделанных из панциря зеленой морской черепахи, запрещен во многих странах, которые подписали этот документ.

Гранд-Кайман Тем не менее ежегодно это предприятие выпускает в море несколько тысяч маленьких черепах, поэтому её природоохранная деятельность несомненна.  Центр восточной части острова занимает ботанический парк Куин-Элизабет II  протянувшийся от берегов залива Олд-Мен-Бей на севере до бухты Фрэнк-Саунд на юге.

Зеленый 65-акровый парк разбит среди отрогов невысоких холмов в зоне очаровательного ландшафта и содержит приблизительно 300 разновидностей деревьев и кустарников, произрастающих на Каймановых островах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Каймановых островах также читали:

  Культура Каймановых островов

  Пещеры пиратов

  Путешествие в Ад

  Пиратская неделя

  Каймановы острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU