Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Колумбия
Колумбия
Эквадор
Эквадор
Палестина
Палестина
Ирландия
Ирландия
Словения
Словения
Бруней
Бруней
Индонезия
Индонезия
ЮАР
ЮАР
Габон
Габон
Гаити
Гаити
Либерия
Либерия
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Каймановы острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каймановы острова - рай в карибском море

Культура Каймановых островов

Кайман-Брак

Малый Кайман

Морской отдых на Кайманах

Вокруг столицы

Национальная кухня Кайман

Природа Каймановых островов

Девственные Кайманы

Замок Педро Сент-Джеймс

Пещеры пиратов

Пиратская неделя

Стена Кровавого Залива

Черепаховая ферма Боцманов Берег

Пещеры острова Кайман-Брак


Каймановы острова - Большой Кайман

Большой Кайман

  

Подраздел: Cтатьи о Каймановых островах | Каймановы острова
Страницы: 1234

Остров Большой КайманОстров Большой Кайман (Гранд-Кайман) - самый большой, густонаселенный и наиболее развитый из трех островов архипелага. Долгое время он был известен лишь двумя своими достопримечательностями - почти тремя сотнями оффшорных банков и отличными условиями для подводного плавания, однако в наши дни стал одним из популярнейших курортных районов региона.

Напоминающий по форме кашалота, этот небольшой остров имеет довольно разнообразные природные условия. Округлая восточная его часть имеет слабо изрезанные берега, обрамленные мощной стеной древних коралловых рифов. Западная часть, поворачивающая к северу подобно хвосту кашалота, имеет сильно изрезанную береговую черту, где море вдается вглубь суши множеством извилистых заливов, лагун и проток, давно уже приспособленных под яхтенные стоянки и порты. Коралловый барьер здесь практически отсутствует, а большие глубины моря позволяют подходить к берегу даже крупным океанским судам. Именно здесь, в основании "хвоста", расположены лучшие пляжи острова, его маленькая столица с отчетливым колониальным шармом, международный аэропорт, а также множество типичных "карибских" курортов, принимающих большинство гостей страны.

Джорджтаун

Столица Каймановых островов, административный центр территории и ее главный порт - Джорджтаун (Джордж-Таун) расположен на западном побережье Большого Каймана, в самом основании двух ветвей "хвоста". Достаточно небольшой, но колоритный и современный город построен как будто специально на резком контрасте. Старая его часть тиха и пасторальна. Невысокие дома этого района, более похожие на колониальные особняки или тропические бунгало, выстроены из коралловых блоков и ракушечника и щеголяют черепичными крышами и коваными решетками оград. Именно отсюда пошла, похоже, характерная планировка города, в котором почти не найдешь прямых улиц или привычных нам перекрестков. Чаще они вьются в соответствии с какими-то внутренними законами во всех направлениях, образуя довольно извилистые пути и сходясь где по три в одном месте, а где и по две, но под самыми невообразимыми углами (достаточно пройтись по Майлс-Роуд и выйти на Майлс-Крессент, чтобы увидеть самые характерные черты местного градостроительства). Лишь в самом центре, между Порт-Стрит и Кардинал-Авеню, можно найти пару-тройку кварталов с четкой европейской планировкой.

ДжорджтаунНовая часть города хоть и вынуждена подчиняться его старому плану в расположении зданий и дорог, но выглядит совершенно иначе. Ультрасовременные дома из самых передовых материалов щетинятся здесь лесом спутниковых антенн и отражают тропическое солнце сотнями тонированных витрин. Магазины беспошлинной торговли зазывают яркой рекламой, а у узких тротуаров возле банковских офисов припаркованы лимузины последних моделей. Каждую неделю круизные суда высаживают в гавани Джорджтауна тысячи пассажиров, разбегающихся по узким тротуарам города в сторону его магазинов беспошлинной торговли, где продается буквально все, от прекрасных изумрудов до кубинских сигар и современной электроники.

Достопримечательности Джорджтауна достаточно стандартны для столиц островных государств Карибского моря и включают в себя скромный исторический центр, который сохранен практически неизмененным с конца XVIII столетия, возвышающиеся над гаванью фрагменты крепости Форт-Джордж (1790 г.) и  Национальный музей Каймановых островов (открыт по будням с 9.00 до 17.00, по субботам - с 10.00 до 14.00, вход - CI$4), расположенный в самом старом здании города - Олд-Корт-Билдинг. Это 150-летнее здание служило в свое время судом, тюрьмой, танцевальным залом и даже храмом, а в 1990 году было отреставрировано и превращено в музей (в казематах тюрьмы сейчас расположился магазин подарков), считающийся одним из лучших в регионе. Собрание Национального музея содержит более четырех тысяч экспонатов разных исторических эпох, начиная с различных атрибутов колониального владычества и обширной коллекции монет, поднятых с затонувших судов, и заканчивая обширным собранием исторических документов и карт.

В нескольких кварталах севернее музея возвышается мемориальная церковь Элмсли, построенная в 1920 году архитектором и судостроителем Райаном (в облике здания отчетливо просматриваются корабельные мотивы). Южнее музея можно найти колоритную небольшую площадь Пэнтон, сразу за которой начинаются городские предместья. А севернее тянется променад Харбор-Драйв, на котором расположены городская церковь и Черч-Халл.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Каймановых островах также читали:

  Кайман-Брак

  Замок Педро Сент-Джеймс

  Малый Кайман

  Пещеры острова Кайман-Брак

  Детский отдых на Каймановых островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU