Катар
Катар
Сирия
Сирия
Польша
Польша
Перу
Перу
Гонконг
Гонконг
Венгрия
Венгрия
Мьянма
Мьянма
Бельгия
Бельгия
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Гондурас
Гондурас
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Каймановы острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каймановы острова - рай в карибском море

Культура Каймановых островов

Кайман-Брак

Малый Кайман

Морской отдых на Кайманах

Вокруг столицы

Национальная кухня Кайман

Природа Каймановых островов

Девственные Кайманы

Замок Педро Сент-Джеймс

Пещеры пиратов

Пиратская неделя

Стена Кровавого Залива

Черепаховая ферма Боцманов Берег

Пещеры острова Кайман-Брак


Каймановы острова - Каймановы острова - рай в карибском море

Каймановы острова - рай в карибском море

  

Подраздел: Cтатьи о Каймановых островах | Каймановы острова
Страницы: 12

 Каймановы острова - рай в карибском мореКаймановы острова – это британские территории, расположенные на западном побережье Карибского моря. Под Каймановыми островами подразумевают три острова: Большой Кайман (Grand Cayman), Малый Кайман (Little Cayman) и Кайман-Брак (Cayman Brac). Острова расположены к югу от Кубы и к северо-западу от Ямайки. Каймановы острова примечательны тем, что являются главной оффшорной зоной на Карибском побережье. Кроме того, на островах процветает туризм.

Каймановы острова были обнаружены Кристофором Колумбом десятого мая 1503-его года во время его четвёртого путешествия в Новый мир. Поскольку остров изобиловал черепахами, Колумб назвал его Las Tortugas. Первым англоговорящим человеком, побывавшим на островах, был сэр Фрэнсис Дрейк. Произошло это в 1586-ом году. Дрейк и присвоил островам их нынешнее название, которое в переводе означает «остров аллигаторов». Первый постоянный житель Каймановых островов по имени Исаак Бодден родился на острове Большой Кайман примерно в 1661-ом году.

Каймановы острова вместе с Ямайкой первоначально находились под властью Испании. В 1670-ом году они перешли во владение Англии согласно Мадридскому договору. После объявления независимости Ямайки в 1962-ом году население Каймановых островов по собственному желанию осталось под опекой Соединённого королевства.

Примечательно географическое положение островов. Каймановы острова являются вершинами массивных подводных гор и находятся близко к так называемому Жёлобу «Кайман» («Cayman Trench») – самой глубокой точке Карибского моря (глубина жёлоба составляет 7686 метров). Большой Кайман – самый большой из трёх островов, его площадь - сто девяносто семь квадратных километров. Два других острова значительно меньше по размеру и находятся примерно в ста тридцати километрах к востоку от Большого Каймана. Площадь острова Кайман-Брак составляет тридцать шесть квадратных километров, Маленького Каймана - 25,9 квадратных километров.

Все три острова были сформированы большими коралловыми шапками, которые покрывают погружённые в воду вершины, затонувшие в Ледниковый период. А эти вершины, в свою очередь, являются западным продолжением кубинской горной цепи Сиерра-Маэстра. Ландшафт островов преимущественно равнинный. Единственное исключение из этого правила – это плато Блафф в восточной части Кайман-Брак, которое возвышается на высоту сорок два с лишним метра над уровнем моря. Среднегодовая температура на Каймановых островах составляет 27 градусов Цельсия.

Остров Большой Кайман стал жертвой урагана «Иван» 11-12-ого сентября 2004-ого года, в результате чего было повреждено девяносто процентов зданий на острове. В некоторых районах несколько месяцев не было электричества, воды и телекоммуникаций. Однако благодаря умелым действиям правительства вся инфраструктура была восстановлена за два года. Вообще, Каймановы острова славятся тем, что чаще других мест страдают от всяческих природных бедствий. Действительно, ввиду географического положения островов, ураганы или землетрясения случаются здесь каждые 2,23 года.

Каймановы острова были обнаружены Кристофором Колумбом десятого мая 1503-его годаНа Каймановых островах зарегистрировано больше компаний, чем людей. В 2006-ом году население составляло пятьдесят две тысячи человек и состояло из представителей ста национальностей. Половину населения составляют коренные обитатели Каймановых островов. Что касается расовой принадлежности, то около 60% населения – представители смешанных рас (преимущественно афро-европейцы). Из оставшихся сорока процентов половина – европейского происхождения, половина – африканского. Большая часть населения исповедует христианство, а именно пресвитерианство и католичество.

Естественно, что основная часть населения проживает на Большом Каймане. На Кайман-Брак живёт полторы тысячи жителей, на Малом Каймане - около двухсот жителей. Столица Каймановых островов – Джорджтаун, который расположен в юго-западной части острова Большой Кайман.

Каймановы острова – заграничная территория Великобритании. Особым решением ООН Каймановы острова были провозглашены одной из последних не самоуправляющихся территорий. Каждые четыре года избирается Законодательная Ассамблея из пятнадцати человек. Из этих пятнадцати человек пятеро являются министрами, которых возглавляет губернатор Каймановых островов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Каймановых островах также читали:

  Девственные Кайманы

  Америка - Каймановы острова

  Путешествие в Ад

  Каймановы острова - рай в карибском море

  Пиратская неделя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU