Ямайка
Ямайка
Гренада
Гренада
Реюньон
Реюньон
Андорра
Андорра
Перу
Перу
ОАЭ
ОАЭ
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Эфиопия
Эфиопия
Чад
Чад
Бурунди
Бурунди
Литва
Литва
ЮАР
ЮАР
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Каймановы острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Каймановы острова - рай в карибском море

Культура Каймановых островов

Кайман-Брак

Малый Кайман

Морской отдых на Кайманах

Вокруг столицы

Национальная кухня Кайман

Природа Каймановых островов

Девственные Кайманы

Замок Педро Сент-Джеймс

Пещеры пиратов

Пиратская неделя

Стена Кровавого Залива

Черепаховая ферма Боцманов Берег

Пещеры острова Кайман-Брак


Каймановы острова - Город Скатов

Город Скатов

  

Подраздел: Cтатьи о Каймановых островах | Каймановы острова
Страницы: 1

Город СкатовУ северной оконечности Большого Каймана, в конце Семимильного пляжа, в месте, где воды залива North Sound сливаются с волнами Карибского моря, находится Город Скатов. Собственно, города-то никакого увидеть не ожидайте. Так названа небольшая отмель с белым песчаным дном всего в полутора метрах от поверхности моря.

Многие годы здесь, укрывшись от волн Карибского моря за коралловыми рифами, рыбаки перебирали и чистили свой улов. Скаты-хвостоколы, почуяв лёгкую добычу, стали регулярно собираться, едва завидев лодки рыбаков.

Когда здесь стали появляться туристы, скаты продолжали сопровождать катера, принимая их за рыбацкие. Местные экскурсоводы быстро сообразили выгоду и стали специально прикармливать и приручать «морских дьяволов», превратив посещение Города Скатов в развлечение для туристов.

Ощущения от плавания и кормления хвостоколов непередаваемы. Их предки – ровесники динозавров, зубами они способны вскрыть раковины и вооружены длинным хвостом с пятнадцатисантиметровой ядовитой иглой на конце. Только в этом месте можно погладить их, покормить и поиграть с грациозными морскими созданиями.

И, хотя этот вид - Dasyatis americana – не склонны к дружелюбию и не пускают на охотничью территорию чужаков, здесь они приняли правила, предложенные человеком, в обмен на щедрое и регулярное угощение. За много лет существования Города Скатов трагических случаев не зафиксировано.

Сейчас скаты воспринимают туристов, как официантов, привозящих обед. Моментально собираются на шум мотора, «летая» вокруг людей в воде, демонстрируя совершенные, гладкие, упругие, огромные плоские тела и длиннющие хвосты. На Гранд Каймане гордятся такой достопримечательностью. В Джорджтауне прямо у морского порта разместился прекрасный небольшой фонтан, центром которого являются скульптурные изображения скатов-хвостоколов. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Каймановых островах также читали:

  Национальная кухня Кайман

  Путешествие в Ад

  Город Скатов

  Кайман-Брак

  Пещеры острова Кайман-Брак

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU