Словакия
Словакия
Тонга
Тонга
Сирия
Сирия
Иордания
Иордания
Ливан
Ливан
Бахрейн
Бахрейн
Сенегал
Сенегал
Сальвадор
Сальвадор
Мали
Мали
Того
Того
Белиз
Белиз
Армения
Армения
Йемен
Йемен
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Экономика Кабо-Верде

Экономика Кабо-Верде

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 1

Страна вынуждена импортировать б льшую часть необходимого продовольствияВ 1994 ВВП страны составлял 343 млн. долл., или 900 долл. на человека. С учетом низких цен последний показатель можно считать эквивалентным 1040 долл.В начале 1990-х годов средние годовые темпы экономического роста составляли ок. 4 %.

В середине 1990-х годов в сельском и лесном хозяйстве и рыболовстве было занято ок. 40% трудоспособного населения. Доля этих отраслей в ВВП лишь немногим превышала 20% ВВП.

Страна вынуждена импортировать большую часть необходимого продовольствия, хотя на островах выращивают кукурузу, бобовые, батат и сахарный тростник. Важнейшие виды товарной продукции - рыба и морепродукты, бананы, кофе и арахис. 
Промышленность развита слабо.

В 1994 на ее долю приходилось 6,5% ВВП и 5% занятых. Основные отрасли - производство рыбных консервов, добыча поваренной соли, пошив одежды, судоремонт, переработка сельскохозяйственной продукции.

В 1993 правительство приняло решение о создании свободных зон, в которых инвесторы освобождались от уплаты таможенных пошлин и налогов на экспортные товары и услуги. Острова Зеленого Мыса расположены на торговых и транспортных путях в Атлантическом океане. Порты и аэродромы страны являются транзитными центрами обслуживания иностранных судов и самолетов.

Долгое время аэропорт Амилкар-Кабрал на о.Сал был транзитным пунктом сообщения между ЮАР и Нью-Йорком. В 1990-е годы этот аэропорт стали использовать для грузовых перевозок европейские и латиноамериканские авиакомпании.

С каждым годом возрастает объем морских перевозок через порты Прая и Минделу, модернизированные в 1990-е годы. Великолепный климат, песчаные пляжи и удивительный горный пейзаж островов привлекают в Кабо-Верде поток иностранных туристов (10 тыс. в 1995). 

В 1997 сумма внешнего долга достигла почти 200 млн. долл., и на его покрытие тратится 26% ежегодных поступлений от экспорта. Значительные средства поступают в виде денежных переводов от уроженцев Кабо-Верде, работающих за рубежом. В 1990 этот источник обеспечивал 20% ВВП. Помощь международных экономических организаций для развития страны в 1994 составила 35% ВВП. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

  Транспорт Кабо-Верде

  Цезария Эвора

  Что посмотреть в Кабо-Верде

  Экономика Кабо-Верде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU