Литва
Литва
Колумбия
Колумбия
Танзания
Танзания
Бельгия
Бельгия
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран
Ирак
Ирак
Ирландия
Ирландия
Китай
Китай
Эквадор
Эквадор
Хорватия
Хорватия
Аргентина
Аргентина
Гонконг
Гонконг
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Курорты  Кабо-Верде

Курорты Кабо-Верде

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 12

Республика Кабо-ВердеРеспублика Кабо-Верде (или острова Зеленого Мыса) - самое маленькое островное государство Западной Африки - находится примерно в 500 км от западного побережья Африканского континента, на широте Сенегала. Страна расположена на 9 крупных и 5 мелких, почти незаселенных островах, общая площадь которых составляет всего 4033 кв. км.

Острова делятся на две группы: северную, или Барлавенту (Наветренные о-ва) и южную, или Сота-венту (Подветренные о-ва). Крупнейшими островами в северной группе являются Санту-Антуан, Боа-Вишта, Сан-Николау; в южной - Сантьягу, Фогу, Маю. На островах преобладает гористый рельеф с обилием потухших и активных вулканов. Потухший вулкан Фогу на одноименном острове - высочайшая точка страны (2829 м). Крупнейшая естественная гавань на о. Сан-Висенти представляет собой затопленный кратер вулкана.

В Кабо-Верде господствует тропический сухой климат. На побережье средняя температура самого жаркого месяца (сентябрь-октябрь) +24...+26 °С, самого прохладного (январь-февраль) +21...+22 °С. Осадков практически повсеместно выпадает немного — 100-200 мм в год. Влажный сезон приходится на август-сентябрь, на наветренных склонах гор в это время может выпадать до 1000 мм осадков.

Остров Санто Антао. Его протяжённость в длину около 43км, а в ширину - 24км . С северо-востока на юго-восток острова тянется горная цепь, которая привлекает к себе путешественников: художников, фотографов и всех любителей экзотики. Самая высокая гора - "Topo de Coroa" - 1979м над уровнем моря.

В наши дни на Санто Антао построены современные автомобильных дороги, по которым легко добраться до любой населённой точки острова. Несмотря на удалённость от очагов цивилизации Санту Антау - остров контрастов, а местные жители отличаются большим гостеприимством и дружелюбием.

Остров Сан ВисентеОстров Сан Висенте. Сан Висенте, который в старину называли островом Порту Гранде, имея в длину 24км, а в ширину - всего 16км - второй по численности населения остров Кабо-Верде. К началу XIX века Сан Висенте оставался необитаемым, а своим бурным развитием обязан угольному порту, который англичане построили в 1838 году.

Этот вулканический остров с самой высокой точкой - горой Monte Verde (774m) почти не имеет натуральных ресурсов и живёт за счёт торговли, и туристических услуг. Главный город Сан Висенте - Минделу в 2003 году был избран культурной столицей португалоязычного мира. В Минделу живёт Сезария Эвора, здесь каждый год устраивают карнавал и популярные фестивали креольской музыки.

Остров Сао Николау. Остров Сао Николау (Sao Nicolau) - расположен в северной части архипелага и имеет протяжённость 50км в длину и 25км в ширину. В далёком прошлом здесь наблюдалась мощная вулканическая активность, что придало острову гористый рельеф. Высочайшая точка острова (1304 м) - гора Монте Горду (Monte Gordo).

Горные массивы чередуются широкими равнинами, благоприятными для развития сельского хозяйства. Заселение острова началось только в XVII веке. Остров Сао Николау богат источниками пресной воды, поэтому здесь развиты земледелие и скотоводство.

В течение многих лет остров был культурной столицей архипелага и литературной колыбелью Кабо-Верде. Здесь в 1936 году зародилось собственное литературное течение "Claridade" (в переводе с португальского - ясность, прозрачность), участниками которого были писатели Балтазар и Мануэл Лопеш, Жорже Барбоза и другие.

Остров Санта Лусия. Санта Лусия - единственный необитаемый остров на Кабо-Верде. Его размеры невелики - всего 5 км в ширину и 13км в длину. Растительности на острове очень мало, но главная его достопримечательность - чистые пляжи и дюны. Отсутствие воды сделало невозможными попытки заселить остров постоянными жителями, несмотря на это, с XIX века здесь жили рыболовы и пастухи - всего примерно 20 человек. Известно, что ещё в 60-х годах ХХ века здесь жила семья пастухов. Однако, начиная с 1990 года государство объявило остров абсолютно необитаемым и присвоило ему статус заповедника.

Остров Сал. Остров Сал (Sal в переводе с португальского - cоль.) - считается самым "плоским" из всех островов архипелага. Высочайшая точка острова - гора Monte Grande (406 метров над уровнем моря). Площадь острова - 216 км2, протяжённость с севера на юг всего 30 км, а с востока на запад -12км. Своим именем остров обязан месторождению поваренной соли, кото рое находится в живописном кратере потухшего вулкана в посёлке Pedra de Lume.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Рискованные танцы на Островах Зеленого Мыса

  Экономика Кабо-Верде

  Папа благословил островное эскудо

  Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

  Цезария Эвора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU