Вануату
Вануату
Замбия
Замбия
Эфиопия
Эфиопия
Киргизия
Киргизия
ЮАР
ЮАР
Перу
Перу
Нигерия
Нигерия
Венесуэла
Венесуэла
Ирак
Ирак
Куба
Куба
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Франция
Франция
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Цезария Эвора

Цезария Эвора

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 123

на Кабо-Верде Как и во всем мире, на Кабо-Верде (Островах Зеленого Мыса) молодые люди всякую свободную минуту отдают музыке — кто слушает, кто сам играет. Соберутся в каком-нибудь укромном месте, чтобы никому не мешать, и давай терзать барабаны с трещотками.

Кто знает, может быть, одного из ребят ждет великое будущее? Ведь их прославленная соотечественница Цезария Эвора тоже музыке не училась, а просто с детства впитывала как губка кабовердские ритмы и мотивы. Знаменитую певицу мы на островах не застали. Но ведь культура Островов Зеленого Мыса не сводится к одной Эворе.

Поражает не только темперамент музыкантов, но и разнообразие оттенков их лиц — от иссиня-черного до нежно-кофейного, почти что белого — такое не часто встретишь в африканской стране. Впрочем, Кабо-Верде — страна не такая уж и африканская. Острова Зеленого Мыса — это не Африка и не Европа. Здесь живут потомки португальцев и африканцев — креолы. Их культура уникальна, и лучший пример тому — музыка.

В середине XV века, лет за тридцать до открытия Америки, португальская экспедиция под командованием Диогу Афонсу обнаружила у западного побережья Африки в шестистах километрах от побережья Сенегала необитаемый архипелаг. На покрытых застывшей лавой, практически лишенных воды островах почти ничего не росло. Зато географическое положение архипелага было крайне удачным.

Обосноваться на Островах Зеленого Мыса оказалось непросто — лавовые поля совершенно бесплодны, а в тех немногих местах, где можно было что-то выращивать, был очень нездоровый климат. Желающих переселиться сюда из метрополии находилось немного. Поэтому португальцы начали заселять острова африканскими рабами.

Португальцы стали использовать его как базу для своих морских экспедиций, а позже — как перевалочный пункт для переправки в Новый Свет африканских рабов. Невольничий рынок располагался на самом берегу. Здесь же, в гавани, живой товар грузили на суда, которые отправлялись на Запад через Атлантику.

К середине XVI века на острове Сантьягу, где находится теперешняя столица Кабо-Верде, Прая, вырос городок Рибейра-Гранди. Примечателен он тем, что здесь были построены первый в африканских владениях европейцев монастырь и первый кафедральный собор, на его месте сейчас видны лишь руины.

К началу XVII столетия португальцев здесь почти не осталось — только несколько человек администрации. Мы были фактически предоставлены самим себе. В результате уже к концу века на архипелаге в условиях относительной изоляции сложился самостоятельный народ — кабовердцы.

на острове Сан-ВисентПортугальцы стремились расширить свои заморские владения, но для этого им элементарно не хватало людей — в XVI—XVII веках население метрополии насчитывало не более полутора миллионов.

Пришлось делать ставку на коренное население. Постепенно на официальные посты в колонии стали назначать не только белых, но и цветных. Именно цветные кабовердцы осваивали для Португалии новые земли и поставляли на Американский континент африканских рабов.

Немногочисленные белые поселенцы, смешавшись с африканцами, создали особую креольскую культуру со своим, креольским, языком, который отличается от португальского произношением и обильными заимствованиями из разнообразных африканских диалектов.

Креольский стал языком португальской экспансии в Африке и Азии. На другом конце света, в Китае, в бывшей португальской колонии Макао, говорят на том же языке, что и здесь, на Островах Зеленого Мыса.

В отличие от языка кабовердское искусство не распространилось за пределы Островов Зеленого Мыса. Оно самобытно развивалось в пределах архипелага, культурной столицей которого считается город Минделу на острове Сан-Висенте. Из Минделу родом большинство писателей, поэтов и художников Кабо-Верде.

В одном из старейших домов на острове Сан-Висенте работает Мануэль Фигейра. Мастерская досталась художнику по наследству — раньше здесь была контора его отца — портового агента.

Уроженец Минделу Мануэль Фигейра учился живописи в португальской столице Лиссабоне. Там он прожил четырнадцать лет. На родину вернулся в 1975 г., после обретения Островами Зеленого Мыса независимости. Мануэля как художника сформировала европейская культура, но традиция, которой он принадлежит, здешняя, кабовердская, даже шире — африканская.

Его полотна — это, если можно так выразиться, Африка в преломлении европейской живописной техники. Они своего рода метисы.

 Страницы: 123

С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Подводный рай Кабо-Верде

  Папа благословил островное эскудо

  Культура Кабо-Верде

  Середина мира

  История Кабо-Верде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU