Молдова
Молдова
Египет
Египет
Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Марокко
Марокко
Чили
Чили
Суринам
Суринам
Камерун
Камерун
Сирия
Сирия
Гуам
Гуам
Болгария
Болгария
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Национальный парк Фогу

Национальный парк Фогу

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 1

Национальный парк на острове Фогу, безусловно, выделяет его из всех остальных островов республики Кабо-ВердеНациональный парк на острове Фогу, безусловно, выделяет его из всех остальных островов республики Кабо-Верде. Сам по себе остров - огромный одноимённый вулкан среди вод голубой Атлантики. Ещё в 15 веке данной остров именовали Сан Филипе, однако последовавшие после страшные и весьма разрушительные многочисленные извержения вулкана стали веской причиной для смены названия. Современное "Фогу" в переводе с местного наречия означает "Огонь".

Общая площадь острова - 476 км ², сравнительно с остальными островами Кабе-Верде, это средние размеры. Береговая линия острова практически лишена разнообразных бухт и заливов. И даже она на острове приподнята на некоторую высоту.

Сам же пик Фогу признан самой высокой точкой всей страны Кабо-Верде - он достигает высоты 2829 м над уровнем моря. И по сей день вулкан Фогу входит в число действующих вулканов. Последний раз этот вулкан грохотал не так давно, в 1995 году. Тогда же и появился самый новый кратер - Пико Пекено.

С древних времён остров использовался торговцами под плантации хлопка, а также для разведения животных. Сегодня основные плантации на острове заняты такой культурой, как виноград. из него местное население производит вино. Таким образом, сельское хозяйство и животноводство было и продолжает оставаться основной формой жизни местного населения, безусловно, это факт не мог не отразиться на природе всего острова.

Северо-восточные склоны Фогу зелёные, покрыты по большей части травяной растительностью почти круглый год, а вот в остальном горные склоны сухие и бесплодные. Остров Фогу получает довольно-таки много осадко, что обусловлено в первую очередь его высотным положением.Местная фауна значительно пострадала ещё на рубеже 18-19 вв, когда к берегам острова подходили американские китобойные суда.

Туристов привлекает необыкновенная, даже загадочная природа острова Фогу. На самом деле секрета нет - просто Фогу - это вулкан, но всё же для многих нет ничего притягательней, чем опасность. Особенно экзотичными выглядят местные пляжи из чёрного вулканического песка.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Русский гид на Кабо-Верде - не проблема

  Рискованные танцы на Островах Зеленого Мыса

  Природа Кабо-Верде

  Национальная кухня Кабо-Верде

  Цезария Эвора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU