Фиджи
Фиджи
Румыния
Румыния
Германия
Германия
Вьетнам
Вьетнам
Греция
Греция
Монако
Монако
Аргентина
Аргентина
Бутан
Бутан
Руанда
Руанда
Ботсвана
Ботсвана
Армения
Армения
Гонконг
Гонконг
Свазиленд
Свазиленд
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Рискованные танцы на Островах Зеленого Мыса

Рискованные танцы на Островах Зеленого Мыса

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 12345

Чуден океан при тихой погоде

остров Санту-АнтанС берега Сан-Висенте соседний остров Санту-Антан виден очень хорошо. Он настолько близко, что возникает иллюзия, будто голубой пролив между островами можно пересечь вплавь. Тем более, что увенчанная старым зданием таможни скала у выхода с рейда Сан-Висенте как бы приглашает пловца отдохнуть по дороге.

У пролива, однако, есть одна коварная особенность. То ли постоянный мощный сквозняк дует в узкой щели, образованной каменистыми холмами Сан-Висенте и Санту-Антана, то ли какое-то океанское течение пробивается между ними. В общем, по той или иной причине, в любую самую ясную погоду вдоль пролива всегда гонит сильную волну.

Как только двухпалубный паромчик минует живописную скалу с таможней, волна хорошенько встряхивает его первый раз и больше уже не отпускает целый час, пока судно зигзагами преодолевает кажущийся издалека таким идиллическим проливчик. Когда корабль меняет галс и подставляет бок волне, то кренится самым устрашающим образом. Поток воды окатывает пассажиров на верхней палубе, сумки и баулы устремляются к борту с явным намерением утопиться в море, бьется стеклянная посуда, а подверженные морской болезни люди переживают худшие моменты своей жизни.

Те туристы, у кого нет проблем с качкой, сканируют взглядом поверхность пролива. Воды вокруг островов, как говорят, полны акул. Никому не хочется пропустить ужасный и восхитительный миг, когда зубастая тварь высунет морду или спину. Акулы жесточайшим образом обманывают человеческие ожидания. Похоже, чудовища существуют лишь где-то на глубине, да еще в драматических рассказах местных гидов. На поверхности же прыгают летучие рыбы, кое-кому удается увидеть дельфина (я не видел) - вот и все. Тем не менее, форсирование пролива между Сан-Висенте и Санту-Антаном оставляет незабываемые впечатления.

Только самолетом можно долететь

Республика Кабо-ВердеПутешествовать на пароме, в общем, нетипично для гостей Республики Кабо-Верде (а именно там происходил в конце прошлого месяца описанный выше эпизод). Десять островов, составляющих эту страну, разбросаны довольно далеко друг от друга и образуют в Атлантическом океане что-то напоминающее неправильный круг.

Кабо-Верде в переводе с португальского означает "Зеленый мыс". Поэтому по-русски маленькую республику раньше называли Островами Зеленого Мыса (иногда так же называют и сейчас).

Мыс Зеленый представляет собой ближайшую к архипелагу точку на Большой Земле, в Африке. До нее примерно 600 километров на восток.

Двигаясь приблизительно на север, через полторы тысячи километров обнаруживаешь Канарские острова. Оттуда до Европы еще столько же.

На запад - шесть тысяч километров до Америки. В южном направлении - немного меньше двух тысяч до воображаемой линии экватора. Но никакой земли в той стороне нет до самой Антарктиды. Да и та столь далека, что ехать с Кабо-Верде на юг, можно сказать, некуда.

Сами острова друг от друга отделяет по 100-150 километров волнистой океанской поверхности. В силу географических особенностей Кабо-Верде иностранные гости обычно прибывают в страну на самолетах и точно так же перемещаются по ее национальной территории. Небольшие (но современные) самолетики национальной авиакомпании TACV за час переносят их с острова на остров.

Есть, правда, два больших океанских парома: "Сотавенту" ("Подветренный") и "Барлавенту" ("Наветренный"). Они обходят архипелаг по кругу: первый - по часовой стрелке, а второй - против. Но это долгие часы и даже дни плавания. Это не то, что может понравиться на Кабо-Верде среднему отдыхающему.

А что ему там может понравиться? Масса незамысловатых, но приятных вещей. Море. Чистое и изумительно теплое почти круглый год. Пляжи с тончайшим песком, уходящие на сотни метров вглубь острова, а справа и слева - кое-где за горизонт. Для любителей экзотики есть пляжи с черным, вулканическим песком. По виду он напоминает сигаретный пепел, но на самом деле такой же первозданно чистый, как и обычный кварцевый.

Кулинария. Ударная часть национального меню - разнообразная морская живность, от тунцов до осьминогов и донных членистоногих. Всех этих божьих тварей объединяет одно: в местном климате они достигают исключительно крупных размеров и такими же порциями подаются к столу. Для животноводства природа создала на Кабо-Верде не столь (мягко говоря) благоприятные условия, как для рыбной ловли.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Что посмотреть в Кабо-Верде

  Культура Кабо-Верде

  История Кабо-Верде

  Экономика Кабо-Верде

  Рискованные танцы на Островах Зеленого Мыса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU