Бахрейн
Бахрейн
Гайана
Гайана
Македония
Македония
Венесуэла
Венесуэла
Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Куба
Куба
США
США
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Уругвай
Уругвай
Лаос
Лаос
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - История Кабо-Верде

История Кабо-Верде

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 1

История Кабо-ВердеБольшинство исследователей считают, что вплоть до XV в. острова были необитаемы. Первыми, как они полагают, здесь высадились португальцы из экспедиции Да Мосто в 1456 г. Некоторые ученые утверждают, что острова посещались жителями Африканского континента задолго до появления здесь португальских каравелл.

Объявленные владениями португальской короны, острова стали своеобразным пряником, которым монархи Португалии одаривали придворную знать. К концу XV в. на многих из них появились португальские поселения.

Сюда прибывали искатели приключений и золота, миссионеры и торговцы, сюда ссылались из метрополии преступники. Осваивая архипелаг, португальцы давали названия островам, проливам и внутренним островным районам.

В 1550 г. Португалия направила на захваченный участок Гвинейского побережья и на острова Зеленого Мыса своего официального представителя, которому вменялось в обязанность управление этими колониальными владениями. С середины XVII в. усилилось освоение района португальскими торговцами. В 1675 г. была создана торговая компания, главной задачей которой было приобретение африканских товаров в обмен на привозимые из Португалии стеклянный бисер, ткани, спиртные напитки и т. д. Компания обязана была расширять и укреплять зону португальского влияния в этом районе.

С развитием работорговли на Гвинейском побережье в XVII - XVIII вв. острова Зеленого Мыса стали важной перевалочной базой, откуда купленные или захваченные на континенте рабы отправлялись в Европу и Америку. После запрещения работорговли значение архипелага как поставщика "живого товара" для метрополии снизилось, вместе с тем возросла его роль как транспортного узла, расположенного на перекрестке международных коммуникаций. Острова стали промежуточным пунктом на морских путях между Европой, Африкой и Америкой. Особенно важную роль они играли до открытия Суэцкого канала: здесь останавливались суда, направлявшиеся из Европы в Азию.

С отменой работорговли владельцы островных земель превратились в крупных феодалов, на землях которых трудились бывшие рабы. Стало развиваться плантационное хозяйство. На островах выращивались хлопчатник, сизаль, индигo, кукуруза, кофе, клещевина. Значительная часть этих продуктов поставлялась в метрополию.
До 1878 архипелаг и португальская Гвинея были единой колонией. В 1951 эта колония была объявлена "заморской провинцией" Португалии.

В 1963 Африканская партия независимости Гвинеи и Островов Зеленого Мыса (ПАИГК) развернула национально-освободительное движение в Португальской Гвинее, которое не распространилось на территорию островов. В 1974 новое правительство Португалии, возглавившее страну после свержения диктатуры Салазара, признало ПАИГК единственным правительством в Португальской Гвинее, которая была переименована в Гвинею-Бисау, но это решение не распространялось на о-ва Зеленого Мыса. 5 июля 1975 Португалия предоставила независимость островам, которые с тех пор стали называться Республика Кабо-Верде.

ПАИГК, получив большинство депутатских мест в Национальной ассамблее, включила в новую конституцию статью о будущем объединении Кабо-Верде с Гвинеей-Бисау. После военного переворота в Гвинее-Бисау в 1980 правительство Кабо-Верде изъяло из текста конституции 1981 все упоминания о будущем объединении стран. В 1981 ПАИГК в Кабо-Верде была переименована в Африканскую партию независимости Кабо-Верде (ПАИКВ), которая оставалась единственной легальной политической организацией до 1990, когда под давлением оппозиции была вынуждена Объявленные владениями португальской короны, острова стали своеобразным пряникомсогласиться на проведение открытых многопартийных выборов.

На выборах 1991 Движение за демократию (МПД) завоевало большинство мест в Национальной ассамблее, и Аристид Перейра, занимавший президентский пост с 1975, был вынужден уступить его Антониу Машкареньяшу. В сентябре 1992 правительство ввело новую конституцию, закрепившую многопартийную систему и экономическое развитие на принципах свободного рынка.

В начале 1990-х годов особое внимание уделялось привлечению в экономику субсидий международных организаций и иностранных инвестиций, что способствовало расширению промышленного сектора и сферы обслуживания. На парламентских выборах в декабре 1995 МПД сохранило за собой большинство мест в Национальной ассамблее. Спустя месяц лидер партии А.Машкареньяш был переизбран на пост президента. В 1996 Кабо-Верде стало одним из основателей Сообщества португалоязычных государств. 

 Страницы: 1

Перепубликация с africana.ru


С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Транспорт Кабо-Верде

  Культура Кабо-Верде

  Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

  Цезария Эвора

  О Кабо-Верде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU