Кирибати
Кирибати
Алжир
Алжир
Тунис
Тунис
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Сингапур
Сингапур
Сербия
Сербия
Китай
Китай
Мали
Мали
Франция
Франция
Ангилья
Ангилья
Шри Ланка
Шри Ланка
Руанда
Руанда
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кабо-Верде:

О стране
Все статьи


Экономика Кабо-Верде

История Кабо-Верде

Кабо-Верде или айда на острова зеленого мыса!

Культура Кабо-Верде

Транспорт Кабо-Верде

Подводный рай Кабо-Верде

Климат Кабо-Верде

Национальная кухня Кабо-Верде

Туризм на Кабо-Верде

Природа Кабо-Верде

Что посмотреть в Кабо-Верде

Национальный парк Фогу

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Курорты Кабо-Верде

Цезария Эвора


Кабо-Верде - Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

  

Подраздел: Cтатьи о Кабо-Верде | Кабо-Верде
Страницы: 12

Кабо-ВердеКабо-Верде (Cabo Verde, португальское — "зелёный мыс"), государство в Атлантическом океане, на островах Зелёного Мыса, у западного побережья Африки (в 500 км от её берега). До 1986 г. республика Острова Зелёного Мыса. Включает 10 крупных и 5 мелких островов, которые делятся на 2 группы: Наветренные и Подветренные. Площадь 4033 кв. км, столица — Прая (на острове Сантьягу). Португальцы поселились здесь в XV в., превратив острова в один из главных центров работорговли, которая была запрещена лишь в 1876 г. С 1564 г. португальская колония (в 1858 г. переименована в Праю); с 1975 г. независимое государство — Республика Кабо-Верде. Глава гос-ва — президент, парламент — Национальная ассамблея. Население 405 тыс. чел. (2001): мулаты — потомки рабов, смешавшиеся с португальцами (71 %), африканцы — выходцы из Гвинеи-Бисау (28 %); европейцы (1 %). Городского населения 56 % (1996). Наиболее населены острова: Сантьягу (48 % населения), Сайту-Антан и Боа-Вишта. Официальный язык — португальский. 90 % католики, 7,5 % придерживаются местных традиционных верований, 2,5 % протестанты.

Берега крутые, скалистые, удобных естественных гаваней мало; гористый рельеф с многочисленными вулканами (действующий Фогу на острове Фогу, 2829 м). Климат тропический пассатный, жаркий и сухой. Растительность пустынная и полупустынная. Лесопосадки (эвкалипт, финиковая пальма). Выращиваются кукуруза, батат, маниок, картофель, сахарный тростник, бананы, фасоль, кофе, а также арахис (на экспорт), клещевина, табак, индиго. Свыше 90 % сельскохозяйственных угодий страдает от засух, посевы — от саранчи и других вредителей.

Скотоводство, рыболовство (тунец), морской промысел (крабы). Добыча поваренной и калийной соли, гипса, пуццоланов (вулканические туфы, пемза, пепел). Судоремонт, пищевая (рыбоконсервная) промышленность, производство одежды и обуви. Морские порты: Минделу, Прая. Основное средство сообщения между островами — паромы и воздушный транспорт. На острове Сал — международный аэропорт. Денежная единица — эскудо. Бывшие пиратские острова, где процветала работорговля, ныне – довольно известный курорт. Бывшие Острова Зеленого мыса уже несколько десятилетий – независимое государство Кабо-Верде (что, собственно, в переводе мало чем отличается от предыдущего названия – «зеленый мыс»).

Отели все строятся и строятся, бесперебойно и круглогодично прибывают туристы (главным образом, как всегда, немцы, итальянцы, англичане). Каждый десятый человек в стране – турист, редко такое встретишь.

Судя по всему, и веселые соотечественники иногда встречаются: раз довелось услышать «Мальчик хочет в Тамбов» на местной дискотеке, а также вовсе эксклюзив – «Ваше благородие» на креольском языке (криулу).

Что же привлекает людей туда, где флора и фауна довольно бедны и само название с включением слова «зеленый» вызывает некое недоумение после ознакомления с островами? Действительно, каждая травиночка – на вес золота.

Острова, в основном, вулканического происхождения, и обязательным считается посещение кратера потухшего вулкана. Там находятся соляные озера Salinas, где принято принимать ванны и просто отмачивать себя в косметических и реабилитационных целях.

Цезария ЭвораНыне республика, бывшая португальская колония, давно стала центром притяжения туристов самых разнообразных запросов. В крупных и дорогих отелях процветает семейный отдых, очень много маленьких детей, видела и инвалидов-колясочников, что приятно.

Но народ, в основном, почему-то предпочитает просто жариться на солнце, женщины – часто топлесс, выпрастывая свои не такие уж и красивые молочные железы под прямые лучи. В лежаках проводят время часами, в океан заходят ненадолго, зато в рестораны – на полдня или ночи.

Есть любители экзотического туризма, им интересна внутренняя жизнь страны, ее люди и культура. Поскольку в Кабо-Верде основное население составляют креолы (смесь португальцев и негров), то, соответственно, именно интерес к креольской культуре является движущим мотивом для такого путешествия.

Тем более, что ежегодно в Санта-Марии проводятся международные фестивали прямо на берегу океана, и в этом году на второй день фестиваля специально прилетала из Парижа Цезария Эвора. Такое впечатление, что все острова и ближние страны съезжаются сюда: для людей это огромный праздник, многие просто ставят палатки на берегу, где живут по нескольку дней, часто с детьми.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кабо-Верде также читали:

  Русский гид на Кабо-Верде - не проблема

  Национальный парк Фогу

  Что за диво — острова Кабо-Верде?

  Национальная кухня Кабо-Верде

  Как отдыхают на Островах Зеленого мыса?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU