Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана
Болгария
Болгария
Иордания
Иордания
Мозамбик
Мозамбик
Аруба
Аруба
Камерун
Камерун
Финляндия
Финляндия
Гана
Гана
Уганда
Уганда
Бруней
Бруней
Гонконг
Гонконг
Доминика
Доминика
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Замок Баба Вида

Замок Баба Вида

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Замок Баба ВидаНеприступные, мощные стены замка Баба Вида высятся неподалёку от города Видин, расположенного на северо-западе Болгарии. Этот замок – истинный ветеран, он принимал участие во всех войнах, которые шли на территории Болгарии с древнейших времён.

Это неудивительно – ведь история замка насчитывает почти две тысячи лет! Ещё древние римляне выстроили в этих местах крепость, которая была уничтожена аварами.

После восстановления начинается новая страница в истории крепости – замок Баба Вида начинает играть всё более значительную военную и политическую роль. Он упоминается в летописях Х века, когда грозный византийский император Василий II взял его после 8 месяцев осады.

Во все последующие века замок подвергался нападениям. Во времена расцвета Оттоманской Империи здесь размещался турецкий гарнизон. Баба Вида имел огромное стратегическое значение и был постоянной причиной ссор между Австрийской империей и Турцией.

С приходом новых хозяев – австрийцев – замок ждали обновления. Они достроили полевые укрепления и возвели восьмиугольную башню, чтобы наблюдать за подступами со стороны Дуная. Замок приобрёл современный вид, но уже с конца XVIII века стал использоваться как склад и тюрьма.

Однако в «запасе» замок-боец оказался ненадолго: уже в 1794 году губернатор Видина Осман Пазвантаглу поднял восстание против империи. Правящий султан пытался захватить замок Баба Вида, но его стены остались неприступными для врага. В последний раз крепость Баба Вида использовалась по своему военному назначению в 1885 г. во время Сербско-Болгарской войны.

Сегодня замок Баба Вида – популярная у гостей страны достопримечательность, рассказывающая о самых волнующих страницах истории Болгарии. Он вызывает особый интерес, так как является единственной полностью сохранившейся средневековой крепостью на территории Болгарии. Великолепный вид на Дунай, открывающийся с крепостных стен, просто завораживает. Замку присвоен статус Национального памятника культуры, и он открыт для осмотра ежедневно.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Страна солнца Болгария

  Курица не птица?

  Дорога, дорога, ты стоишь так много

  Заповедник «Ропотамо»

  Кремиковский ритм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU