Суринам
Суринам
Мартиника
Мартиника
Ботсвана
Ботсвана
Алжир
Алжир
Болгария
Болгария
Киргизия
Киргизия
Габон
Габон
Сомали
Сомали
Никарагуа
Никарагуа
Чад
Чад
Сербия
Сербия
Ангилья
Ангилья
Словакия
Словакия
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Музеи Болгарии

Музеи Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Этнографический музей Етыр

Этнографический музей ЕтырРасполагается вдоль небольшой горной речки Сивек. Музей получил свое имя по старому названию речки Янтра, которая течет через город Габрово. Этнографический музей Етыр- первый музей Болгарии на открытом воздухе. Он был основан 7 сентября 1964 года. Музей находится в 8 км от города Габрово. Если вы хотите почувствовать дух прошлого, увидеть волшебную силу воды, текущей в стремнине, насладиться архитектурой возрождения, понаблюдать за древними национальными обычаями, надо обязательно посетить это место.

Территория музея покрывает территорию в 7 га и включает водное техническое оборудование, дома с мастерскими ремесленников, места социальной значимости. Цель музея - показать архитектуру, стиль жизни и экономическое прошлое региона Габрово во время периода Возрождения – во второй половине XVIII-XIX веков. К тому времени в городе уже было развито более чем 26 основных ремесел, а производимые здесь товары продавались в различных частях страны и в регионах – Бухарест, Вена, Марсель, Анатолия и другие.

Ожившие дома и мастерские расположены на так называемой «улице ремесленников». 16 архитектурных образцов района Габрово показывают умения и талант строителей эпохи возрождения. Выставка различных интерьеров, ручного ткачества, иконописи находятся на вторых этажах домов. На первом этаже вы можете увидеть мастерские сандалий, скорняжные, медные мастерские, мастерская по изготовлению колокольчиков для коров, изготовлению столового серебра, телег, национальных фольклорных инструментов, и резьбы по дереву, закройная, пекарня и кондитерская с кофейным магазином, а также и богатая коллекция лекарственных растений и трав. Всё, что производят ремесленники, продаётся прямо в мастерских.

Таким способом посетители могут наблюдать древние технологии, работу оригинальных инструментов, пообщаться с мастерами. Вы можете купить сделанные вручную ножи, деревянные чаши, медные кофейники, восточные кувшины, бижутерию, габровские пледы, иконы с деревянными резными иконостасами, лекарственные растения. 

Национальный музей истории Национальный музей истории 

Музей в Софии несомненно владеет прекрасной коллекцией экспонатов. Он был организован в 1981 году в честь празднования 1300-летия болгарского государства. Фракийские золотые сокровища выставлены, часто в одиночку, так, чтобы была возможность их полностью оценить. Барельефы, керамика и серебро- эти артефакты показывают достижения средневековой эпохи, здесь вы сможете увидеть большую коллекцию материалов национального периода Болгарского Возрождения, что включает в себя фольклорные костюмы, ковры и домашнюю утварь. Музей рассказывает об истории с древних времен до настоящего времени. Здесь хранятся реликвии с раннего периода до средних веков, в том числе золотые и серебряные сокровища, керамика и археологические находки. В музее также сконцентрировано эклектическое искусство XIX века Болгарского национального периода возрождения, включая народные костюмы, ковры и типично оформленные комнаты этого периода.

Несебр 

Находится на небольшом скалистом полуострове, считается одним из самых живописных городов черноморского побережья Несебр Болгарии, а своей тысячелетней историей и многочисленными памятниками город внес особый вклад в развитие болгарской и европейской науки и культуры. Город Несебр был основан в конце 2000 года до нашей эры фракийцами. К концу VI века до н.э. греческие колонизаторы превратили Несебр в греческий полис (город-государство), в I веке до н.э. римляне присоединили его к своей Империи, а в IV веке нашей эры город входил в состав Византии. Несебр, завоеванный болгарами в 812 году, достиг своего расцвета в XIII-XV веках, а в 1453 году он вместе с византийской столицей – городом Константинополем – попал под власть османской Империи. В 1878 году жители Несебра, как и весь болгарский народ, были освобождены русскими войсками.

Археологические исследования, которые проводились здесь в течение последних четырех десятилетий, обнаружили богатые коллекции значительных культурных памятников, иллюстрирующих историю древней Месамбрии и средневекового Несебра. Большая часть этих экспонатов сейчас можно увидеть в Несебрском Археологическом Музее. Музейная экспозиция размещается в фойе и четырех залах. В фойе можно увидеть Диплом ЮНЕСКО, выданный в 1983 году, когда Древний Несебр был включен в число объектов Мирового культурного наследия. 

 Страницы: 1

Перепубликация с bulgaria.apico-tour.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Аквапарк «Акваполис»

  Где отдохнуть в Болгарии?

  Юг болгарского черноморья

  Национальный Парк Рила

  Серфинг и яхтинг в Болгарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU