Австралия
Австралия
Реюньон
Реюньон
Венесуэла
Венесуэла
Малави
Малави
Ангола
Ангола
Оман
Оман
Замбия
Замбия
Эритрея
Эритрея
Нигер
Нигер
Палестина
Палестина
Белиз
Белиз
Сомали
Сомали
Хорватия
Хорватия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бразилия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Все о Бразилии

Бразилия – великолепие страстной самбы

Сан-Паулу – небоскребы и фавелы

А что есть в Рио-де-Жанейро

Все прелести Бразилии

Коста де Сауипе

Полуостров Бузиос

Ангра-душ-Рейш

Архитектура и символика

Бразильский кофе

Подарки в Бразилии

Интересные факты о Бразилии

Бразилия: No stress!

Его Величество Карнавал

Почему Бузиос называют курортным раем?


Бразилия - В белых штанах и без штанов

В белых штанах и без штанов

  

Подраздел: Cтатьи о Бразилии | Бразилия
Страницы: 12
Кстати, Мария родилась рабыней, с детства познала подневольный труд и дала немало ценных советов постановщикам популярного в России сериала "Рабыня Изаура". После карнавала долгожительница призналась журналистам, что ее смущает нынешняя мода, когда "уж очень много тела, но мало одежды".

Бразильский карнавал поистине яркое зрелищеВ последние годы в Бразилии ведется острая полемика о том, а не возродить ли карнавалы, какими они были в прошлом - менее профессиональными и более целомудренными. Праздники в Рио все больше рассчитывают на богатых туристов, большинство из которых приезжает в Бразилию, чтобы по их собственному признанию, развеяться и отдохнуть от жен. Участники карнавальных представлений, улавливающие запросы публики, становятся из года в год все более оголенными, а в постановках доминирует сексуальная тема. Невольно вспоминается старый анекдот о чудаке, который попросил в аптеке самый большой презерватив, чтобы на карнавале сыграть роль мужского полового органа. В Рио такая история стала реальностью: во время последнего карнавала был такой герой, нацепивший на себя торчащую вперед чуть ли не на полметра мужскую гордость из пенопласта.

Но еще более анекдотичными выглядят заголовки серьезных полемических статей. Например, такой: "Показывать нам гениталии или скрывать". Один автор пишет: "Что нам скрывать? Мы все - дети природы". Другой ему отвечает: "Или обделенные природой, если начинать рассматривать нас с головы". Одним словом, идут жаркие "генитальные" споры. Многие жители Рио, не дожидаясь результата дебатов, начали на время карнавала увозить детей на дачи. Во время прошлого карнавала город покинуло более 300 тысяч человек.

Посмотрев пять или шесть карнавалов в Рио и еще несколько в других городах, я могу убежденно заявить, что истинно народные празднества проходят вдали от туристических центров - в Салвадоре, Ресифи и Форталезе. Если в Рио карнавал - красивый, дорогой и насыщенный сексом спектакль для гостей страны, то в глубинке это подлинно народное гулянье. В нем участвуют и взрослые, и дети, а вместо фривольных сюжетов разыгрываются исторические сцены: завоевание Америки конкистадорами, спектакли на тему рабства. Взаимовлияние трех слившихся в Бразилии культур - европейской, индейской и африканской - там по-настоящему зримо. К тому же карнавал приобретает познавательный характер, не теряя своего веселья.Естественно, карнавал - двигатель торговли. Туристические агентства, авиакомпании, производители пива - все собирают свой урожай. А в последний год особо отличились фирмы, производящие презервативы и уловившие сексуальный дух карнавала. Они установили в городе автоматы, продающие "рубашечки", как их здесь называют. Эти "продавцы" работают без устали день и ночь. 20% выручки идет в казну для борьбы со СПИДом. К карнавалу 98-го года в Рио-де-Жанейро будет установлено 316 таких автоматов.В ближайшую после карнавала субботу школы самбы, занявшие первые пять мест, показывают в укороченной программе лучшие моменты своих спектаклей. Многие туристы предпочитают посетить празднества в других городах, а потом посмотреть именно этот мини-карнавал. К тому же торжества в Рио полностью транслируются по телевидению на всю страну, его можно увидеть и на видеокассетах, которые появляются в продаже сразу после его окончания.

Борис ЩЕРБАКОВ

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Бразилии также читали:

  Октоберфест за экватором

  Лихорадка джунглей

  Зеленое золото Баии

  Пантанал

  А что есть в Рио-де-Жанейро

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU