Парагвай
Парагвай
Бангладеш
Бангладеш
Швеция
Швеция
Макао
Макао
Австрия
Австрия
Киргизия
Киргизия
Турция
Турция
Эквадор
Эквадор
Вьетнам
Вьетнам
Бахрейн
Бахрейн
ЮАР
ЮАР
Эстония
Эстония
Малави
Малави
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ботсвана:

О стране
Все статьи


Парки и заповедники Ботсваны

Культура Ботсваны

Путешествуем по Ботсване

География Ботсваны

Неизведанная Ботсвана

Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

Национальные парки и заповедники в Ботсване

Калахари - самая крупная пустыня Южной Африки

Природная достопримечательность - Окаванго

Бессточная впадина Макгадикгади

Лагерь Жака

Абу Кемп - сафари на слонах

Котловины Макгадикгади

Бушмены

Лучшее время для путешествия в Ботсвану


Ботсвана - Ян Серетсе Кхама-президент Ботсваны

Ян Серетсе Кхама-президент Ботсваны

  

Подраздел: Cтатьи о Ботсване | Ботсвана
Страницы: 1

Серетсе Кхама Ян Кхама – четвертый президент Ботсваны1 апреля 2008 года, как и ожидалось, новым президентом Ботсваны стал Серетсе Кхама Ян Кхама. На церемонии присяги в Габороне, Кхама заявил, что не собирается предпринимать никаких радикальных изменений во внутренней и внешней политике, хотя не исключил возможность перемен, направленных на усиление демократии в стране.

Серетсе Кхама Ян Кхама – четвертый президент Ботсваны, родился 27 февраля 1953 года в Чертси, графство Суррей, Великобритания. В то время его отец, будущий первый президент Ботсваны Серетсе Кхама, был вынужден выехать из Ботсваны из-за проблем с колониальным правительством и возникающего режима апартеида в Южной Африке, связанных с его браком на белой женщине, Леди Кхама.

С 5 мая 1979 года Ян Кхама стал вождем племени Бамангвато. Кхама является профессиональным пилотом и до 1998 года был командующим армией. В 1998 году Ян Кхама становится вице-президентом ста приемником Фестуса Могае, который стал президентом Ботсваны.

Официально на должность вице-президента Ян Кхама вступил после своего избрания в парламент. Через год, после победы Демократической партии Ботсваны, членом которой являлся Ян Кхама, он назначается на пост министра по делам президента и государственной администрации.

С 1 января 2000 года Ян Кхама был отправлен в отпуск. Президент Могае был вынужден подписать отпуск, в связи с резкой критикой неправительственных организаций в сторону Кхама. 1 сентября 2000 года Ян Кхаме вернулся к исполнению обязанностей вице-президента, но потерял пост министра по делам президента и государственной администрации.

В июле 2003 года Ян Кхама возглавил Демократическую партию Ботсваны. На голосовании он набрал вдвое больше голосов, чем предыдущий председатель партии Понатчего Кедикилве. Теперь Кхама рассматривался как основной кандидат в президенты Ботсваны. После окончания срока правления Фестуса Могае.
 
Приемником Кхама на посту председателя Демократической партии Ботсваны стал Даниэль Квелагобе. Своим вице президентом Кхама назначил Момпати Мерафе, который был министром иностранных дел. На всех важных постах в правительстве Ян Кхама назначил людей проверенных, большей частью родственников.

Так министром обороны, юстиции и безопасности, в том числе и управление разведки и прокуратура, является двоюродный брат Яна Кхама – Рамаделука Серетсе. Пост министра связи, науки и транспорта занимает близкий друг семьи Кхаме, Пелономи Венсон-Мойтои. Министром охраны окружающей среды, природы и туризма является еще один друг семьи, Китсо Мокайла.

 

Денис Правдюк

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Ботсване также читали:

  Республика Ботсвана - страна алмазов в Африке

  Ботсвана: не только пустыня

  Национальная кухня алмазной страны

  Хама - Заповедник носорогов

  География Ботсваны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU