Китай
Китай
Швеция
Швеция
Мьянма
Мьянма
Греция
Греция
Бруней
Бруней
Свазиленд
Свазиленд
Либерия
Либерия
Бутан
Бутан
ЮАР
ЮАР
Гайана
Гайана
Чехия
Чехия
Эквадор
Эквадор
Мальдивы
Мальдивы
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Спортивные состязания Боснии и Герцоговины

Спортивные состязания Боснии и Герцоговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Клуб баскетбола Bosna из Сараево был европейскими Чемпионами в 1979Самый важный международный спортивный случай в истории Боснии и Герцеговины был оказанием гостеприимства 14 - ых Зимних Олимпийских Игр, проведенных в Сараево от 7-ого до 19 февраля 1984.

Босния и Герцеговина произвела много атлетов. Многие из них были известны в югославских национальных сборных перед независимостью Герцоговины и Боснией.

Клуб гандбола Borac выиграл семь югославских Национальных Чемпионатов, так же как европейскую Чашку Чемпионата в 1976 и Международную Чашку Федерации Гандбола в 1991.

Клуб баскетбола Bosna из Сараево был европейскими Чемпионами в 1979. Югославская национальная команда баскетбола, который medaled в каждом чемпионате мира с 1963 до 1990, включала Боснийских игроков, таких как Dražen Dalipagić и Mirza Delibašić. Босния и Герцеговина регулярно приобретает квалификацию европейского Чемпионата в Баскетболе. Jedinstvo Женский клуб баскетбола, базируемый в Тузле, выиграл 1989 европейские Чемпионаты во Флоренции.

Клуб каратэ Тузлы-Sinalco из Тузлы выиграл большинство югославских чемпионатов, так же как четыре европейских Чемпионата и один Чемпионат мира.

Боснийская шахматная команда была Чемпионом Югославии семь раз, в дополнение к победе четырех европейских чемпионатов: 1994 в Lyon, 1999 в Bugojno, 2000 в Neum, и 2001 в Kalitea. Borki Predojević (от Teslić) шахматный клуб также выиграл два европейских Чемпионата: Litohoreu (Греция) в 1999, и Kalitei (Греция) в 2001.

Боксер Марьян Beneš среднего веса победил несколько B&H Чемпионаты, югославские Чемпионаты и европейский Чемпионат. В 1978 он выиграл Мировой Титул против Elish Obeda из Багам. Другой боксер среднего веса, Антон Josipović выиграл Олимпийское Золото в Лос-Анджелесе, 1984. Он также выиграл югославский Чемпионат в 1982, Чемпионат Балкан в 1983, и Трофей Beograd в 1985.

Футбол - самый популярный спорт в B&H. Это датируется с 1903, но его популярность росла значительно после Второй мировой войны. На локальном уровне, Сараево (1967 и 1984), Željezničar (1972) оба выиграли югославский Чемпионат. Прежняя югославская национальная футбольная команда включала много Боснийских игроков, таких как Йосип Кэйталински, Dušan Bajević, Мирослав Blažević, Ивица Озим, Safet Sušić, и Mirsad Fazlagić. У Боснии и Герцеговины есть современный футболист, кто берет мир как Эдин Дзеко, Rasim Hokulic, Ведэд Ибизевик, Эмир Спэхик, и т. д.

Футбол - самый популярный спорт в B&HВ футболе независимая Босния и Герцеговина национальная футбольная команда не приобрела квалификацию европейца или Чемпионата мира. Боснийские национальные сборные изо всех сил пытались призвать лучших национальных игроков. Много игроков, родившихся в Боснии и Герцеговине, хотят играть для других стран из-за их этнической идентификации и из-за более высоких зарплат, предлагаемых другими командами.

Например Марио Stanić и Миля Mitić и родились в Боснии и Герцеговине, но игра для Хорватии и Сербии соответственно. Другие интернационально известные игроки из Боснии и Герцеговины, которые сделали подобные выборы: Дарио Срна, Младен Petrić, Neven Subotić, Ведран Ćorluka, Златан Ibrahimović, Марко Мэрин, Zoran Savić, Владимир Radmanović, Златко Джунузовик, Александр Nikolić, Саво Milošević, и Цдрэвко Kuzmanović.

Босния и Герцеговина была чемпионом мира волейбола в 2004 Летнем Paralympics. Многие среди тех на команде потеряли их ноги в Боснийской войне.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с turkeybiz.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Рожденная солью Тузла

  Насер Орич

  В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

  История двух мостов

  Природа Боснии и Герцеговины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU