Филиппины
Филиппины
Нигер
Нигер
Швейцария
Швейцария
Судан
Судан
Литва
Литва
Доминика
Доминика
Франция
Франция
Шри Ланка
Шри Ланка
Эстония
Эстония
Бутан
Бутан
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Бангладеш
Бангладеш
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Природа Боснии и Герцеговины

Природа Боснии и Герцеговины

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 1

Босния и Герцеговина – горная странаБосния и Герцеговина – горная страна. Бóльшая ее часть расположена в пределах Динарского нагорья – сложной системы горных массивов, хребтов, межгорных котловин и долин.

На крайнем севере протягивается широкая низменная полоса вдоль р.Сава. Южнее она сменяется средневысотными горами, сложенными сланцами и песчаниками.

Далее к югу следуют высокие горы, сложенные известняками. Здесь широко распространен карст (голые известняковые скалы, полья, карры, пещеры).

Самая высокая гора Маглич (2386 м) находится на юго-востоке, на границе с Югославией. Параллельные горные хребты простираются с северо-запада на юго-восток.

Большинство рек принадлежит бассейну Дуная и течет в северном направлении (Уна, Сана, Врбас, Босна, Дрина – притоки пограничной с Хорватией р.Сава). Лишь немногие реки впадают в Адриатическое море, и самая крупная из них – Неретва. Долины притоков Савы расширяются в северном направлении и плавно переходят в плодородную равнину, которая занимает северную треть страны.

Территория БиГ расположена у южной границы умеренного климатического пояса. Для этого района характерны среднегодовые температуры 9–11° С, теплое лето (средняя температура июля 19–21° С на равнинах и 12–18° С в горах), умеренно прохладная зима (средняя температура января от 0 до –2° С на равнинах, от –4 до –7° С в горах) и обильное и равномерное на протяжении года выпадение осадков (800–1000 мм на равнинах и 1500–1800 мм в горах).

Далее к югу следуют высокие горы, сложенные известнякамиДля крайнего юго-запада (Герцеговины) характерен субтропический средиземноморский климат с жарким сухим летом (средняя температура июля 25° С) и теплой влажной зимой (средняя температура января +5° С).

Средняя годовая температура +15° С, среднее годовое количество осадков ок. 1600 мм с максимумом в ноябре – декабре.

В долине Савы и ее притоков распространены плодородные аллювиальные почвы, в горах – бурые лесные.
Леса занимают 41% территории БиГ. Коренные широколиственные леса почти не сохранились на северных равнинах, занятых в настоящее время сельскохозяйственными угодьями.На севере в предгорьях и на склонах гор до высоты ок. 500 м растут дубово-грабовые леса с примесью клена и липы.

В центральных районах распространены буковые, а выше 800–900 м над у.м. – буково-пихтовые леса с примесью клена, сосны и ели. В верхнем горном поясе, выше 1600–1700 м над у.м., распространены субальпийские луга. В субтропиках на юго-западе БиГ до высоты 300–400 м распространены вечнозеленые леса (маквис) и листопадные кустарники, выше в горах – леса из южных видов дуба, граба и клена.

Параллельные горные хребты простираются с северо-запада на юго-востокВ горах БиГ встречаются серны, благородные олени, косули, бурые медведи, волки, кабаны, рыси, лесной кот, выдра, куница, много зайцев. В карстовых районах распространены ящерицы, змеи, черепахи. Богата орнитофауна. Из крупных птиц встречаются орлы, соколы, глухари. Устье р.Неретвы характеризуется заболоченными ландшафтами. Там водятся большая и малая белая цапля, различные водоплавающие, а из хищных птиц – беркут, большой подорлик, орлан-белохвост.

В высокогорьях южной Боснии находится крупный национальный парк Сутьеска.
В недрах Боснии и Герцеговины сосредоточены многие полезные ископаемые: крупные месторождения бурого угля, железной и марганцевой руды, бокситов, каменной соли, строительного камня и небольшие месторождения меди, барита, свинца, серебра. Горные реки обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с stranz.ru


С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Лидер боснийских мусульман извинился перед невинными жертвами Армии Боснии и Герцоговины

  Эмир Кустурица - Сербский кинорежиссёр боснийского происхождения

  Дороги и правила вождения в Боснии и Герцоговине

  Кофе и сигареты в Боснии и Герцоговине

  "Боснийская долина пирамид”

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU