Финляндия
Финляндия
Таиланд
Таиланд
Мартиника
Мартиника
Канада
Канада
Чехия
Чехия
Маврикий
Маврикий
Камбоджа
Камбоджа
Палестина
Палестина
Сомали
Сомали
Франция
Франция
Россия
Россия
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Поход на Чомолхари и Логово Тигра

Поход на Чомолхари и Логово Тигра

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Монастырь Таксанг (Логово Тигра)Одна из главных буддийских святынь – древний монастырь VIII века под названием Логово Тигра (Taktsang или Tiger`s Nest) - расположен высоко в горах, на высоте 915 метров над долиной Паро.

По легенде, его основал Гуру Ринпоче Падмасамбхава, считающийся второй реинкарнацией Будды, которого на эту скалу его перенес из соседнего Тибета летающий тигр — так жители королевства Бутан узнали о религиозных догматах буддизма. Четыре-пять часов подъема по вырубленным монахами в скальной породе узким лестницам и проходам – других путей к экзотическому каменному монастырю нет.

Головокружительные переходы по зыбким веревочным мостикам, натянутым над пропастями, крутые виражи нехитрой лесенки и дурманящая отвесность скал – сюда сможет добраться далеко не каждый. Но труды будут вознаграждены - из монастыря открывается фантастический вид на долину Паро, раскинувшуюся внизу. Семитысячная гора Чомолхари (Chomolhari) - самая высокая и самая священная гора в Бутане – также хорошо просматривается с площадки монастыря. На горе, считают местные жители, живет Громовой Дракон, который питается снегом и льдом. Этот Дракон и охраняет королевство от всех несчастий и напастей, а потому также считается священным.

Поход на гору Чомолхари занимает обычно девять-десять дней, во время которых путешественники взбираются по склонам, проходя долины и фермы, встречая низкорослые бутанские леса – так называемый 'зеленый пояс' королевства Бутан. Преодолевших подъем встречает страна скал и ледников, дикие горные ландшафты. Здесь вряд ли встретятся альпинисты – на туризм в стране действуют серьезные ограничения. Так, именно на туристов возложена вина за случившийся в Логове Тигра пожар в 1998 году.

Священное место понесло серьезные повреждения, и в течение нескольких лет монастырь был вовсе закрыт для туристов. Восстановленный же, оброс многочисленными ограничениями для посетителей. Сдерживающим туристический натиск фактором является и очень высокая цена на размещение в местных гостиницах.Это место живописно до нереальности - ничто не нарушает звенящей горной тишины, лишь шум водопада, да крики ворон. Хлопают на ветру молитвенные флаги, и раздается монотонное, заунывное пение монахов...

БутанБутан (Друк-Юл, Страна Гремучего дракона), последнее из независимых буддийских королевств в Гималаях, — один из самых отдаленных уголков в Азии. 60% территории страны (размером 47 км2) занимают леса, и бутанцы относятся король Бутана озабочен вопросами эко-природе с завидным уважением: молодой логии, а во многих из горных регионов страны людей практически нет.

Девятидневный поход к Чомолхари, самой священной и высокой горе Бутана на границе с Тибетом, дает иностранцам редкую возможность познакомиться с не тронутыми цивилизацией, дикими горными районами и различными ландшафтами, не говоря уже о том, что других альпинистов здесь не встретишь (Бутан накладывает серьезные ограничения на туризм). Взбираясь по склонам за фермами на горных уступах и зелеными рисовыми полями, минуя долины и низкорослые леса, путешественники проходят «зеленый пояс» Бутана и оказываются в мире скал и ледников, где бродят легендарные снежные барсы.

На небольшом горном уступе, на высоте 915 м над долиной Паро, находится Так-санг — Логово Тигра, — к которому ведут и короткие, и длинные горные маршруты, и куда держат свой путь благочестивые паломники-буддисты. Самая знаменитая из бутанских достопримечательностей была основана в 747 г. н. э. тибетским миссионером, которому поклоняются как второму Будде. Звали его Гуру Римпоче («Драгоценный учитель»). Легенда гласит, что на эту скалу из соседнего Тибета его принес летающий тигр — так бутанцы узнали о догматах буддизма. Это место удивительно живописно: ничто не нарушает тишины, кроме шума водопада, вороньих криков, молитвенных флагов, хлопающих на ветру, и пения нескольких монахов. В 1998 г. в каменном монастыре случился серьезный пожар, но его постепенно отстраивают.

8-дневный поход начинается в Друк-Гайел Дзонг, в долине Паро. Из всех городов, Паро — ближайший к «Гнезду Тигра», и попасть туда можно только верхом или пешком. Подъем на вершину занимает примерно 4 часа.

 Страницы: 1

Перепубликация с bhutan.worlds.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Медитирующее сердце Бутана

  Монастырь Гантей-Гомпа

  Национальная кухни Бутана

  Аспирантура для монахов в Бутане

  Монастырь Тангби-лакханг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU