Джибути
Джибути
Свазиленд
Свазиленд
Пакистан
Пакистан
Канада
Канада
Албания
Албания
Бахрейн
Бахрейн
Бразилия
Бразилия
Бурунди
Бурунди
Россия
Россия
Руанда
Руанда
Танзания
Танзания
Маврикий
Маврикий
Марокко
Марокко
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Аспирантура для монахов в Бутане

Аспирантура для монахов в Бутане

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Монастырь - Тан ГоК северу от дзонга Ташичхо, у подножия могучих гор, отделяющих Бутан от Тибета, находятся два, возможно, самых серьёзных и престижных монастыря страны, Тан Го и Че Ри. Буддизм играет важнейшую роль в бутанской культуре, он влияет на все аспекты жизни и является основой понимания, важной призмой, через которую бутанцы - даже неверующие - воспринимают мир.

Как известно, буддисты очень толерантны к другим верам, и примерно двадцать процентов населения страны исповедует индуизм (обычно лхотсампы, бутанцы непальского происхождения с юга страны) и в меньшей степени, христианство, которое укоренилось в Бутане довольно недавно в следствие стараний азартных миссионеров.

Буддисты считают, что вне зависимости от вероисповедания или полного отрицания веры, учение о Четырех Благородных Истинах, о Осьмеричном Пути и другие буддистские принципы универсальны в смягчении страдания в человеческой жизни. Поэтому, для многих в Бутане, буддизм является не настолько религией, а больше практичной философией которая служит для поддержания равновесия и невозмутимости в своих делах и действиях.

Монахи, которые проводят свою жизнь в железной дисциплнине, как правило полностью посвящают себя изучению классического буддизма. Послушники часто начинают свою практику с раннего возраста в местных, маленьких монастырях. Выбор монашеского образования для детей очень уважается в Бутане, и молодые начинающие приходят в подобные программы как из бедных, так и из более состоятельных семей. Все уроки и курсы ведутся на дзонгхе, и благодаря этому монахи владеют традиционным языком, особенно сложной письменностью, лучше всех в Бутане.

Подъем в Тан Го на машинах не возможен, так как проезжей дороги в горах к северу от Тхимпху нет. Чтобы посетить монастырь, который почти всё время закрыт, дабы не отвлекать монахов от учёбы, не только все посетители, но и жильцы должны совершить оставшийся отрезок пути пешком примерно 40 минут по грунтовой тропинке вверх. Подобным образом были переправлены на место расположения монастыря все необходимые строительные материалы, когда он был построен много веков назад и во время недавней реставрации. Продовольствие и провиант для своей общины в горах монахи также приносят регулярно в своих брезентовых рюкзаках.

Только электричество поднимается в монастырь без труда по толстым нависающим над грунтовым путём проводам. Один из принципов буддизма учит жить в гармонии с окружающей средой, не брать от мира больше чем нужно для своих основных требований и не оставлять за собой негативных следов. Монахи, конечно, стараются максимально соблюдать этот подход и те в Тан Го не являются исключением. По тропинке в свой дом они расставили десятки разноцветных урн для мусора с весёлыми лозунгами. Разумеется, трудно найти небрежно выброшенные предметы человеческого производства на этом пути.

На полпути к монастырю на редком плоском месте построили маленький чортен, вокруг которого принято обходить три раза по часовой стрелке перед тем как пойти дальше. Таким образом заматывается положительная энергия, которая потом выпускается по всему миру.Наконец-то доходим до входа в монастырь Тан Го. Он, по сути, "высшее учебное заведение" для послушников, но вместо четырёх- или  Монастырь - Че Рипяти-летнего курса обучения, студенты тут учатся девять лет и изучают досконально буддийскую теорию и практику.

Они заняты учёбой, медитацией или хозяйственными работами с шести утра до девяти вечера в будние дни и примерно до часа дня в субботу, после которого они свободны до вечерних молитв в семь часов вечера в воскресенье. Как я раньше упомянул в одном из предыдущих выпусков, в выходные столичный город Тхимпу заполняется отдыхающими молодыми монахами, которые часто едут автостопом до центра или обратно..Из своих общежитий, которые расположены на склоне недалеко от монастыря. Учащиеся обычно живут с соседом по комнате и условия довольно неплохие.

В каждой опрятной комнате две кровати, электрические обогреватель и чайник, книжки, и по желанию и возможностям, компьютер (почти все молодые монахи пользуются электронной почтой). Душ и туалет на улице, вода не всегда горячая. Едят студенты все вместе в "ГЗ." На стенах комнат послушников висят не картины и плакаты музыкальных команд, машин или красивых девушек, а изображения будийских святых...После девятилетнего курса обучения самые одарённые и прилежные выпускники Тан Го будут приглашены продолжить свою учёбу в "аспирантуре" в монастыре Че Ри.

Он находится чуть выше на противоположной горе от Тан Го, но между ними дороги нет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Города Бутана

  Город Тронгса

  Природа Бутана

  Много банков в Гималаях ни к чему

  Экзотический Бутан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU