Барбадос
Барбадос
Тунис
Тунис
Германия
Германия
Эритрея
Эритрея
ЮАР
ЮАР
Того
Того
Сальвадор
Сальвадор
Уругвай
Уругвай
Бельгия
Бельгия
Гайана
Гайана
Перу
Перу
Ирландия
Ирландия
Сомали
Сомали
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Водные системы Бутана

Водные системы Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

В Бутане четыре главные речные системы: Манас (или Дрангме), Санкош (или Пуна-Цанг), Ванг (или Чинчу) и Амо (Amo Chhu)В Бутане четыре главные речные системы: Манас (или Дрангме), Санкош (или Пуна-Цанг), Ванг (или Чинчу) и Амо (Amo Chhu). Все они берут своё начало в Гималаях, а затем, протекая в южном направлении через долины «дуары», впадают в реку Брахмапутра, которая, в свою очередь, впадает в Ганг.

Самая длинная речная система в Бутане — Дрангме (или Куру), которая течёт в индийский штат Аруначал-Прадеш и имеет три притока: Дрангме, Мангде и Бумтанг. В районе долин «дуаров», где сходятся все 8 притоков этой реки, Дрангме носит название Манас. 320-километровая река Пуна-Цанг (или Санкош) часто выходит из своих берегов, как и реки Мо и Пхо, в которых течёт вода, образовавшаяся из гималайского снега.

Они текут в южном направлении к городу Пунакха, где соединяются, образуя реку Пуна-Цанг, которая, в свою очередь, течёт на юг в индийский штат Западная Бенгалия. Многочисленные притоки реки Ванг длиной 370 км берут начало в Тибете. Сама река Ванг течёт на юго-восток через западную часть Бутана и в дальнейшем проходит через «дуары». Здесь она течёт в индийский штат Западная Бенгалия.

Самая маленькая речная система страны — Торса, известная как Амо в северной части, также берёт начало в Тибете и течёт в Индию. Ледники в северном Бутане, которые занимают 10 % всей территории страны, являются важным источником воды в реках Бутана. Такая каждая лето эти ледники содержат в себе миллионы тонн пресной воды, которые часто становятся бедствием для населения.

 Страницы: 1

Перепубликация с /tours-service.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Таксанг-лакханг

  Культура Бутана

  Население Бутана

  Бутан

  Ландшафт Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU