Албания
Албания
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Мексика
Мексика
Реюньон
Реюньон
Парагвай
Парагвай
Уругвай
Уругвай
Лаос
Лаос
Намибия
Намибия
Бенин
Бенин
Сомали
Сомали
Греция
Греция
Венгрия
Венгрия
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Правовая система Бутана

Правовая система Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Правовая система Бутана представляет собой смесь традиционного местного права и элементов английского общего праваПравовая система Бутана представляет собой смесь традиционного местного права и элементов английского общего права. Индусская община Бутана в вопросах личного статуса применяет индусское право. Правовые традиции Бутана коренятся в религиозных законах буддизма.

До начала ХХ в. страна была практически полностью изолирована от внешнего мира и по этому сохраняла своеобразный патриархально-феодальный уклад. Центрами общественно-политической и культурной жизни были монастыри-дзонги.

На протяжении ХХ в. происходила медленная модернизация страны. В 1907 году после 300 лет дуалистического светско-теократического правления была установлена светская абсолютная наследственная монархия.

В 1953 году с учреждением Национальной ассамблеи страна перешла к конституционной монархии. Гражданские и уголовные законы Бутана основаны на кодексе XVII в., именуемом "Tsa Yig".

Семейные вопросы, такие как брак, развод, усыновление, обычно решаются путем обращения к буддистскому или индусскому религиозному праву. Семейное законодательство и обычаи Бутана в ХХ в. претерпели существенные изменения.

В середине ХХ в. было запрещено многомужество (полиандрия). Полигамия сохраняется и признается законом при условии, что первая жена дает свое разрешение. Мужчина может иметь до трех жен. Развод является распространенной практикой. Новейшее законодательство требует, чтобы все браки официально регистрировались, и защищает право женщин на алименты. Обычный в прошлом институт детских браков практически исчез.

Членовредительские наказания были отменены в 1965 году. Судебные процессы носят открытый характер, в них постепенно утверждаются демократические начала.  Согласно «Закону о полиции» она не имеет права арестовывать лиц без ордера и должна не позднее 24 часов с момента ареста доставить арестованное лицо в суд (исключая время на доставку).

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с basha.lv


С этой статьей о Бутане также читали:

  Что ждет вас в Бутане?

  Чомолари

  Пунакха-дзонг

  Долина легенд - Бумтанг

  Город где нет светофоров - Тимпху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU