Аруба
Аруба
Тувалу
Тувалу
Иран
Иран
Япония
Япония
Греция
Греция
Барбадос
Барбадос
Монако
Монако
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве
Филиппины
Филиппины
Испания
Испания
Турция
Турция
Габон
Габон
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Тхимпху-чортен

Тхимпху-чортен

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Мемориальный чортен в Тхимпху Мемориальный чортен в Тхимпху — буддийский монастырь монастырь в Бутане, расположенный на Добум Лам в южно-центральной части Тхимпху неподалёку от индийского военного госпиталя. Чортен построен в 1974 году в память о Третьем короле Бутана Джигме Дорджи Вангчуке (1928—1972).

Этот чортен очень охотно посещается бутанцами и туристами, он является одной из главных достопримечательностей города. В 2008 году чортен был отремонтирован и расширен. Он считается самым заметным религиозным объектом в Бутане. Он был освящён Дуджомом Ринпоче. 

В отличие от других чортенов, он не содержит останков короля, в нём помещена фотография ушедшего короля в церемониальной одежде в зале на первом этаже. Строительство этого чортена соответствует воле короля, который хотел построить пространственное представление сознания Будды
Чортен посещается паломниками, так как считается что Третий король Бутана обладал особой святостью и чудесными свойствами.

Проект Мемориального чортена принадлежит Дунгсе Ринпоче (1904—1987) в соответствии с традицией школы Ньингма. Чортен был воздвигнут в 1974 году как дань памяти королю, умершему в 1972 году. Строительство осуществлялось по инициативе королевы-матери Аши Пхунцо Чоден Вангчук.

Чортен планировался как самое заметное религиозное сооружение в столице. Чортен выполнен в тибетском стиле, как классическая ступа, с пирамидальной колонной, увенчаной полумесяцем и Солнцем.

Внутри чортена установлен уникальный алтарь, в центре которого -Будда Самантабхадра, тантрическое божество в форме яб-юм, символизирующего Дхармакаю — глубоое, скрытое тело Будды. По боковым сторонам расположено несколько десятков других тантрических божеств, нередко в гневной форме и в форме яб-юм.
К чортену примыкает монастырское здание.

Чортен венчает золотой шпиль, над которым ещё один, малый золотой шпиль. Ступа находится в саду. У входа в комплекс стоят защитники — Авалокитешвара, Манджушри и Ваджрапани. Внутри — Шабдрунг, Будда и Падмасамбхава. Справа — большие молитвенные колёса. Старики регулярно приходят крутить молитвенные колёса и в первую очередь большое красное колесо и читают молитвы в храме.

У комплекса имеется четыре входа, но только один отрыт для посетителей храма.
Чортен содержит четыре алтаря в углублениях ступы, в каждом из которых — статуи и мандалы. Нижний этаж посвящён божеству Пхурпа. На алтарях имеются изображения Третьего короля.

Лестница даёт возможность поднться на второй, третий и верхний этажи . На каждом этаже — свои ниши с алтарями, интерьер украшен деревянной резьбой. Третий этаж посвящён школе Кагью.

Тексты в чортене были скрыты Падмасамбхавой, а потом найдены как тертоны в XII и XIX веках.
Верхний этаж содержит изображения богов школы ньингма, соответствуших их видению в промежуточном состоянии бардо. Ещё выше верхнего этажа можно подняться на галерею, откуда открывается вид на город.

Чортен принято, в соответствии с буддийсой традицией, обходить по часовой стрелке, при этом крутить молитвенные колёса.
Великий праздник «Молам Ченмо» сопровождается ритуалами, которые ведёт Дже Кемпо (религиозный лидер Бутана), он раздаёт благословления собравшимся.

 Страницы: 1

Перепубликация с zapisnoj-sait.tk


С этой статьей о Бутане также читали:

  Симтокха Дзонг

  Медитирующее сердце Бутана

  Ворота в Бутан

  Дзонги Бутана

  Ранняя история Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU