Казахстан
Казахстан
Майотта
Майотта
Норвегия
Норвегия
Бельгия
Бельгия
Польша
Польша
Макао
Макао
Йемен
Йемен
Пакистан
Пакистан
Руанда
Руанда
Украина
Украина
Словения
Словения
Финляндия
Финляндия
Турция
Турция
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Сны дракона

Сны дракона

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Бутанцы называют свое государство страной дракона-громовержцаБутанцы называют свое государство страной дракона-громовержца. Бутан - государство, расположенное на южных склонах Восточных Гималаев и граничащее с Китаем и Индией. Общая площадь - 47 тысяч кв. км. Официальный язык - дзонг-кэ, один из тибетских диалектов. Религии: тибетский буддизм (ламаизм) - 70%, индуизм - 26%. Столица - Тхимпху. Денежная единица - нгултрум, равный 64 копейкам.

История страны туманна, малоизученна. Первые поселения в Бутане возникли около 1400 лет назад. Вплоть до 50-х годов XX века Бутан оставался феодальным государством. Его границы стали открываться только в последние десятилетия.

Местные жители пьют молоко яков, поголовно носят национальную одежду и преданно исповедуют буддизм. Особая часть населения Бутана - кочевники-скотоводы, которые живут в горах и совершенно не контактируют с остальным населением. Лишь изредка останавливаются они в долинах на привал или для обмена товаром.

В Бутане абсолютно отсутствует преступность, зато присутствуют необыкновенная забота о природе и жизнь в согласии с окружающим миром. Сколько народу живет в Бутане - полная загадка: по одним оценкам, численность населения страны составляет 600 тысяч человек, Для вступления в ООН и получения независимости от Индии требовалось набрать миллион населения - и каким-то образом это сделать смогли (как утверждают специалисты, пришлось немножко исказить статистические данные).

В настоящее время огромные территории на юге и в центральной части Бутана совершенно не освоены людьми и представляют собой уникальные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Убийство животных запрещено, а вырубка деревьев строго ограничена. Таким образом, деревянные дома, как в России, здесь никто не может себе позволить.  

Городов в Бутане немного, и местное население живет в домиках, раскиданных по склонам гор вдоль небольших долин. Каждый дом здесь строится на благоприятном месте и в благоприятное время, определяемое астрологом.Отличительной чертой Бутана являются древние белые замки-крепости дзонги, построенные без чертежей. Внутри дзонгов находятся монастыри, а весь комплекс является административным центром своего региона.

Ночлег на территории крепости женщинам запрещен. В общей сложности на территории Бутана находится около 200 монастырей, некоторые были построены еще в VII веке.В Бутане ежегодно проходит множество религиозных праздников и фестивалей, которые проходят в монастырях и дзонгах летом и осенью и длятся несколько дней, являя собой причудливую смесь традиционных танцев, религиозных постановок и маскарадных шествий. 

Ни один праздник в Бутане не проходит без стрельбы из лука. В каждой деревне есть своя команда. Согласно древней традиции накануне соревнования команды обращаются за помощью к астрологу, основная задача которого заключается в привлечении удачи на сторону своих подопечных. Ночь перед состязаниями лучники обычно проводят в лесу с целью укрепления командного духа и для того, чтобы полностью сконцентрироваться на победе и не тратить силы на семейную жизнь перед этим важным событием.

Бутан до сих пор живет практически в самоизоляцииСоревнования начинаются с инициации участников и традиционного завтрака, включающего, как ни странно, крепкие спиртные напитки. Получив такой эффективный допинг, лучники начинают позволять себе различные вольности, и праздник перерастает в настоящую вакханалию. Боевой дух соревнующихся поднимает группа поддержки - поющие и танцующие женщины из союзных деревень.

Бутан до сих пор живет практически в самоизоляции. Въезд туристов был разрешен только в 1974 году. В Бутане запрещены политические партии, выходит только одна газета и действует только одна правительственная радиостанция BBS.

В 1999 году было решено учредить первый и единственный телевизионный канал. До этого телевидения в стране не существовало, да и сейчас оно есть только в столице, причем далеко не у всех.

Бутан остается одной из самых бедных стран Азии. В стране отсутствуют железные дороги и внутренние авиалинии.Для туристов поездка в Бутан вообще сопряжена с массой сложностей - и это помимо того, что маршрут следования, количество дней, места отдыха и другие мелкие подробности должны быть заранее тщательно согласованы с принимающей стороной. Для посещения некоторых мест может понадобиться разрешение, подписанное самим королем.

 

Яна Пухова

 

 Страницы: 1

Перепубликация с kovalevsky.tomsk.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Что ждет вас в Бутане?

  Национальная кухни Бутана

  В Бутане у всех свой ранг

  Столица Бутана - Тимпху

  Дракон почти не виден

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU