Румыния
Румыния
Монако
Монако
Колумбия
Колумбия
Гвинея
Гвинея
Гамбия
Гамбия
Бразилия
Бразилия
Грузия
Грузия
Индия
Индия
Китай
Китай
Пакистан
Пакистан
Чили
Чили
Латвия
Латвия
Руанда
Руанда
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Королевство Бутан стало первым государством мира, в котором полностью запретили продажу табака. Запрет не будет распространяться лишь на иностранных туристов, дипломатов или сотрудников международных общественных организаций.

Королевство Бутан стало первым государством мира, в котором полностью запретили продажу табакаМежду тем, "если иностранец будет пойман на продаже табака гражданам Бутана, ему предъявят обвинение в контрабанде", - сообщил сотрудник бутанской таможни Карма Шеринг (Karma Tshering).

Запрет на продажу табака уже действовал  во многих провинциях Бутана. Теперь к ним присоединились оставшиеся региона и столица государства Тхимпху (Thimphu). Всем организациям, торгующим табачными изделиями, приказано уничтожить имеющийся у них товар. Продажа табака будет наказываться штрафом в $225. При этом средний доход жителей Бутана составляет $16 в месяц. 

Как только в стране стало известно о новом законе, цена на сигареты в Тхимпху выросла в два раза. Однако, даже благие намерения не в силах отменить экономические законы. Так во времена "сухих законов" спиртное все равно продавалось - как в США, так и в перестроечном Советском Союзе.

Кроме того, запрет на спиртное резко увеличивал количество суррогатного алкоголя и, соответственно, число отравлений. Точно так же люди не перестают употреблять наркотики, несмотря на их запрет в большинстве стран мира. Поэтому, как предполагают эксперты, большинство государств, которые борются с курением, не согласятся перенять инициативу Бутана. Они посчитают, что есть более действенные способы, а именно - просветительская работа (пропаганда, социальная реклама).


 

 Страницы: 1

Перепубликация с impression.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Тхимпху-яркий цветок Бутана

  Тонгса

  Таксанг-лакханг

  Город Ташиганг

  Пунакха-дзонг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU