Бельгия
Бельгия
Греция
Греция
Монголия
Монголия
Тонга
Тонга
Токелау
Токелау
Майотта
Майотта
Гонконг
Гонконг
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Швеция
Швеция
Чад
Чад
Япония
Япония
Палестина
Палестина
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Тхимпху-яркий цветок Бутана

Тхимпху-яркий цветок Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Поездка в Тхимпху – отличный повод окунуться в средневековую романтику с легким налетом восточной таинственностиДоводилось ли вам побывать в городе, где, несмотря на прогресс, нет ни одного современного здания из стекла и бетона? Более того, любовь его жителей к неоновым огням так невелика, что они отказались даже от использования на улицах таких привычных нам светофоров. А государственная казна пополняется за счет … продажи почтовых марок!.. Поездка в Тхимпху – отличный повод окунуться в средневековую романтику с легким налетом восточной таинственности.

Название «Тхимпху» не слишком привычно для слуха европейцев. И не только потому, что оно довольно экзотично само по себе, но и потому, что путешествие в Бутан, столицей которого и является этот город, лишь относительно недавно стало доступно всем желающим. Это не удивительно, учитывая, что в течение длительного периода Бутан находился в вассальной зависимости от другого, не менее закрытого государства – Тибета. Затем Бутан перешел под контроль британских властей, а еще позже – оказался под опекой Индии.

Тибетское влияние и по сей день чувствуется в культуре Тхимпху: сам город когда-то давно вырос из крепости-монастыря под названием «дзонг», который бутанцы позаимствовали именно из Тибета. Обычно дзонг представлял собой построенное на возвышенности оборонительное сооружение, откуда можно было отлично обозревать окрестности и где имелось множество потайных ходов и, разумеется, мощных стен.

Сами крепости имели очень своеобразную форму усеченной пирамиды с наклоненными к центру стенами. Бутан вырос из множества огромных дзонгов, где в случае опасности могли укрыться несколько тысяч человек. С тех пор прошло не одно столетие, но жители Бутана по-прежнему трепетно чтят древние традиции, оберегая все те мельчайшие детали, из которых все это время складывалась их богатейшая культура.

Конечно, города Бутана продолжают расти, в том числе расширяется и столица. Однако власти тщательно следят за каждым новым проектируемым зданием, добиваясь того, чтобы оно гармонично сочеталось с многовековыми традициями местных зодчих. Так что здесь вы не увидите новомодные небоскребы, рачительно отделанные стеклом, как в большинстве крупных европейских городов. Уходящие в небо остроконечные шпили невысоких зданий Бутана придают городу неповторимый романтический колорит, а ярко украшенные фасады добавляют в его удивительную атмосферу изрядную долю восточной притягательности.

Уходящие в небо остроконечные шпили невысоких зданий Бутана придают городу неповторимый романтический колоритНачинать знакомство с городом следует, прежде всего, с крупнейшего монастыря Траши-Чхо-Дзонг, который является символом столицы и основной его гордостью. Именно на его территории в настоящий момент находится королевская резиденция и дворец Верховного Ламы. На окраине столице располагается другой, не менее интересный монастырь – Чери.

Он славится своей необычной архитектурой, а также великолепной панорамой, которая открывается с близлежащего к нему холма Сангай-Ганг. Завершить знакомство с духовной культурой Бутана вы сможете, посетив старейший дзонг страны – Симтокха-Дзонг, расположенный всего в восьми километрах южнее столицы. В настоящий момент здесь находится Королевская духовная академия.

А когда вам захочется немного отдохнуть от экскурсий, попробуйте просто неторопливо прогуляться по уютным улочкам Тхимпху: невысокие здания, затейливо украшенные в духе местных традиций, сами по себе достойны считаться настоящими произведениями искусства, а прячущиеся между ними аккуратные садики и маленькие парки, приятно порадуют глаз своей свежестью и оригинальностью. И, конечно, не забудьте заглянуть на Главпочтам: ведь только здесь можно купить те самые знаменитые марки, которыми так гордится это воистину сентиментальное королевство.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Паломник к «логову тигра»

  В Бутане у всех свой ранг

  Танцы Бутана

  Посещение монастырей Бутана

  Гималайские каникулы в Бутане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU