Гонконг
Гонконг
Мальта
Мальта
Замбия
Замбия
Науру
Науру
Мали
Мали
Иордания
Иордания
Вануату
Вануату
Гренада
Гренада
Финляндия
Финляндия
Перу
Перу
Тайвань
Тайвань
Гваделупа
Гваделупа
Филиппины
Филиппины
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Танцы Бутана

Танцы Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Танец Бутана-ТонгамТанец 21 черных шляп (Шана) был разработан Шабдрунгом. Этот танец исполняется одним из первых на фестивалях и церемониях очищения дзонгов, храмов, ступ и чортенов. Танец исполняется монахами без масок в широких черных шлапах, типа латинамериканских сомбреро.

В руках у танцоров - барабаны, в которые они бьют с помощью железных крюков. Танцоры изображают могущественных йогов, которые согут убивать и воссоздаваит все живое. Они обращают в Буддизм тех существ, которые чрезмерно агрессивны, настраиваясь на их угрозы, но сохраняя внутри себя полностью спокойное и мное сознание.

Они выглядят как тантрические йоги, творящие добро всем существам, но принимающих ужасные обличья, и растворяя в своей мудрости пять грехов, которые потом рассеиваются в пустоте. Во время танца строится тантрическая мандала, а затем демоны изрубаются на куски. Второй танец черных шляп связан с битьем в большой барабан. В данном случае барабан представляет собой учение Будды, ибо учение не может быть выражено через видимые формы...

Танец страшных божеств (Тонгам). В середине сцены кладется черный треугольник, символизирующий смерть. В центре треугольника круг, символизирующий сердце. Танец связан с ритуальным жертвоприношением, при котором "сердце" протыкается ножом.

Для этого божества в страшных масках пцтаются собрать всех злых духов и сосредоточить внутри треугольника. Как только это выполнено, наиболее опытный монах протыкает "сердце" ритуальным кинжалом. Это наиболее опасная и ответственная часть танца, хорошо завящанного на черную магию.

Жертвоприношение является спасением человечества. В этом танце демонстрируется также сверхъестественная способность Гуру Ринпоче обращения десонов и людей, погрязших в злобе и агрессии, с помощью ваджры и высшего благословления.

 

daos

 Страницы: 1

Перепубликация с tourbina.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  Фестиваль Тешу

  Земля дракона

  Бутан, Будда, Бон

  Тхимпху-чортен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU