Украина
Украина
Камбоджа
Камбоджа
Мальдивы
Мальдивы
Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
Нигер
Нигер
Финляндия
Финляндия
Австрия
Австрия
Судан
Судан
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Сербия
Сербия
Лаос
Лаос
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Тонгса

Тонгса

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Дзонг Тонгса находится на высоте 2200 метров над уровнем моряДзонг Тонгса находится на высоте 2200 метров над уровнем моря. Он расположен между городами Га и Ташигани. Некогда здесь проживала королевская семья Бутана. Построен в 1648 в виде лабиринтов узких извилистых улиц жилых помещений монахов, буддийских пагод и административных зданий. Это многоэтажное строение является одним из архитектурных чудес Бутана.

За высокими белоснежными стенами монастыря живут и несут нелегкую службу тысячи монахов. Здесь же располагается летняя резиденция верховного ламы.

Со всех сторон уложенного плитами двора поднимаются 5-, 6-этажные дома. Справа обрывается головокружительно крутой склон, так что этот дзонг занимает такое стратегическое положение, что может контролировать торговые пути всей округи. Дзонг был не только религиозным центром, но и оплотом для защиты от вражеских войск.

В одном из залов монастыря собрана внушительная коллекция сабель, серебряных шлемов, кольчуг, щитов из шкур носорогов и дубин, инкрустированных золотом. Здесь также представлены длинные кожаные цилиндры, опоясанные металлическими кольцами.

Это пушки конца ХIХ века, сделанные из многих слоев ячьих шкур, скрепленных вместе и прошитых проволокой. Стволы их получались крепкими и в то же время значительно легче металлических. Когда-то они серьезно озадачили англичан.

Когда солдаты английской короны отважились вступить в Гималаи, на них внезапно обрушился огонь с самых недоступных скал, куда, казалось бы, совершенно невозможно было затащить тяжелую артиллерию.

Местом уединенного размышления в цитадели Тонгса является гунькхань — молельня, расположенная над часовней. На много километров вокруг открываются великолепные ландшафты горных вершин и зеленых долин.

Это место идеально подходит для медитации и спокойного созерцания, как это практикуется в буддистских монахов на протяжении веков. Тонгса является почитаемым местом паломничества в Бутане, требующее долгого, изнурительного пути, чтобы достичь этого священного города.

 Страницы: 1

Перепубликация с afart.livejournal.com


С этой статьей о Бутане также читали:

  Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

  Тонгса

  Национальный институт Зориг Цусим

  Обычаи и традиции Бутана

  Тамшинг- экскурсия в миры за гранью смерти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU