Индия
Индия
Словакия
Словакия
Албания
Албания
Япония
Япония
Руанда
Руанда
Ботсвана
Ботсвана
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Гонконг
Гонконг
Израиль
Израиль
Суринам
Суринам
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

 Название Бутана переводится с тибетского языка как «Страна Драконов Грома»Мало кому известно, что именно в Бутане можно найти загадочную страну Шангри-Ла, долгие годы считавшейся мифической. Также только в Бутане водится мудрый дракон, питающийся снегом и обожающий слушать пение монахов из монастыря Таксанг Лагханг Дзонг, расположенного далеко в горах и являющегося чуть ли не самой главной достопримечательностью страны. И уж нигде в мире, кроме Бутана, вы не увидите столько монастырей с тысячелетней историей, процветающих и поныне.

Загадочный и таинственный Бутан, столько тысячелетий остававшийся закрытым от всего внешнего мира, в ХХI веке наконец открыл свои двери для многочисленных туристов из всех стран света.

Для тех, кому приелись всякие пляжные радости и надоел сладкий курортный отдых, сопровождающийся толпами вездесущих туристов в гавайках или водными лыжами под мышкой, поездка в горный Бутан станет самым настоящим откровением. Вы никогда ещё не бывали в сказочном королевстве? Так побывайте и откройте для себя все прелести Восточных Гималаев.

Экзотический отдых в такой неисследованной стране как Бутан, поможет вам открыть совершенно другой мир, про который вы не читали даже в самых что ни на есть приключенческих книжках.Королевство Бутан не зря называют «Воротами в Тибет» - только из Бутана можно быстро попасть в столицу Тибета Лхасу, которая лежит в горах всего в 250 километрах к северу от столицы Бутана Тхимпху.

Более того – Бутан и есть часть Тибета, сохраняя с ним все культурные и религиозные связи. Название Бутана переводится с тибетского языка как «Страна Драконов Грома». Помимо драконов в бутанских горах и лесах водится великое множество экзотических животных, наиболее интересным из которых является редкий родственник пантеры и леопарда – снежный барс. В долинах вы наверняка повстречаетесь с красавцем тигром, а в реке – с кровожадным крокодилом.Также не следует забывать о том, что в Бутане самая высокая плотность слонов среди всех стран, где водятся эти величественные животные.

Из-за тысячелетней изоляции Бутана история этой страны изучена ещё очень плохо, что усугубляется тем фактом, что многие реальные исторические события так плотно переплетаются с легендами, что разделить их попросту невозможно. Письменность и язык в Бутан, как и религия, пришли из Тибета, однако многочисленные документы, с которыми имели возможность ознакомиться учёные, проливают мало света на истинную историю страны.

Можно проследить лишь даты возникновения некоторых наиболее известных монастырей, одним из которых является монастырь Друк («Дракон») недалеко от города Гьянгзе. Основан Друк был в 1180 году, и летописи дают весьма правдивую причину возникновения этого монастыря именно в этом месте – Цангла Гъярею Йеше, тогдашний тибетский лама, построил монастырь в том самом месте, которое ему указали огнедышащие драконы, покровители Бутана.

Культура Бутана настолько ярка и самобытнаКстати, таким же самым образом был построен и монастырь Таксанг Лагханг Дзонг, только место для его строительства указали монахам тигры, потому его так и назвали – «Логово Тигра». Но покровителями всех монастырей и поныне остаются драконы, которых периодически видят и монахи, и местные жители. Кое-кто из туристов тоже видел этих странных и величественных существ, но им почему-то никто не верит.

Культура Бутана настолько ярка и самобытна, что в целях сохранения традиций правительство страны во главе с королём всячески ограничивает иностранное влияние на бутанцев, рекомендуя им не носить европейской одежды, поменьше смотреть телевизор и запрещая заниматься курением табака. Естественно, все эти ограничения не распространяются на туристов, и потому будьте уверены, что и через сто лет Бутан останется для туристов такой же интересной и самобытной страной, как и сегодня, как и тысячу лет назад.

Теперь обратимся к тем достопримечательностям Бутана, которые следует осмотреть в первую очередь. Естественно, знакомство со страной следует начинать именно с Тхимпху, главного религиозного, политического, культурного, торгового, ну и конечно же – туристического центра Бутана.

Монастыри, старые крепости и ремесленные центры можно осмотреть в таких городах, как Бумтханг, Паро, Тронгса, Лайа и Монгар. Для более детального ознакомления с монастырями лучше всего воспользоваться услугами профессиональных экскурсоводов и совершить тур по монастырям Чхубхакхар, Зари Дзонг и Сангтоперли, включая Санг Чоекор – одну из самых известных в мире буддистских школ.

 Страницы: 1

Перепубликация с puteshestvia.com


С этой статьей о Бутане также читали:

  Фестиваль Тешу

  Что такое - Бутан ?

  Паро

  Город Ташиганг

  Топография Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU