Того
Того
Гвинея
Гвинея
Албания
Албания
Гуам
Гуам
Судан
Судан
Бутан
Бутан
Замбия
Замбия
Литва
Литва
Никарагуа
Никарагуа
Науру
Науру
Гайана
Гайана
Мексика
Мексика
Исландия
Исландия
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Праздник Паро-Цечу в Бутане

Праздник Паро-Цечу в Бутане

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

праздник Паро-цечуВ начале апреля в одной из самых загадочных стран мира - королевстве Бутан - проходит праздник Паро-цечу. Как и многие другие фестивали Бутана, он посвящен прославлению гуру-ринпоче (Guru Rinpoche).

Этим почетным титулом ("Драгоценный учитель") здесь называют легендарного Падмасамбхава (Padmasambhava) - монаха-мистика раннего Средневековья, который когда-то принес в страну буддизм. С его именем связывают множество чудес, которыми, по легенде, он доказал превосходство своей религии над местными верованиями. Согласно преданиям, он общался с небожителями и усмирял демонов.

В течение всех пяти дней Паро-цечу жители городов и деревень стекаются по утрам в многочисленные монастыри, где, собственно, и проходит праздник.

Совместные молитвы перемежаются лекциями-проповедями, где каждый может задать ламе любой вопрос, который не останется без ответа. Но главное праздничное действо - это танцы монахов в живописных костюмах и масках, изображающих богов, животных, демонов и других сверхъестественных существ.

Театрализованные танцы рассказывают, как гуру-ринпоче устанавливал в Бутане "цечу" - буддистский закон. Танцоры не просто двигаются под музыку, они как бы "перевоплощаются" в своих персонажей и, находясь в трансе, "пробужаются к истине". Кстати, посетившие этот праздник туристы часто рассказывают о необыкновенной энергии, исходящей от медитирующих в танце монахов.

гуру-ринпоче - тундрелВ последний и самый главный день Паро-Цечу перед восходом солнца выносят тканое изображение гуру-ринпоче - тундрел. Считается, что тот, кто увидел его до рассвета, испытает просветление (как говорится, кто рано встает - тому Бог дает). С первыми лучами солнца тундрел убирают на место - до следующего праздника.

В отличие от жителей многих других восточных стран, бутанцы не делают из своих религиозных праздников (и особенно - из Паро-Цечу) приманку для иностранных туристов. Приезжим хоть и разрешают участвовать в фестивале, но при условии неукоснительного соблюдения ритуалов.

В этой горной стране, изолированной от остального мира, главные события традиционно связаны с монастырскими обрядами: все бутанцы хоть небольшую часть своей жизни должны провести в монастыре, где они впитывают философию буддизма, привыкая к его повседневным ритуалам.

В монастырские праздники, ставшие частью жизни всей страны, жизнерадостные бутанцы-миряне привносят яркость и праздничность. Главное в Паро-цечу - это атмосфера, которую способны создать и поддерживать только те, кто с детства впитывал здешние верования, традиции и взгляды на жизнь.

В 2006 году Паро-Цечу проходил с 9 по 13 апреля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Бутанский нгултрум

  Искусство Бутана

  Город Тронгса

  Что ждет вас в Бутане?

  Парки Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU