Кипр
Кипр
Гвинея
Гвинея
Япония
Япония
Беларусь
Беларусь
Литва
Литва
Кувейт
Кувейт
Мексика
Мексика
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Болгария
Болгария
Барбадос
Барбадос
ОАЭ
ОАЭ
Македония
Македония
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - О бутанском буддизме

О бутанском буддизме

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Хотя отдельные буддийские учителя появлялись в Бутане еще раньше, считается, что буддийское учение принес в Бутан ПадмасамбхаваХотя отдельные буддийские учителя появлялись в Бутане еще раньше, считается, что буддийское учение принес в Бутан Падмасамбхава. Его называют также Гуру Римпоче или Ургьен Римпоче. Падмасамбхава прибыл в Бутан верхом на тигрице и остановился медитировать в пещере - там где сейчас находится монастырь Таксан Лаганг.

У Падмасамбхавы было две жены, одна - из Индии, а другая - из Тибета. Другая пещера, где медитировал Гуру Римпоче - в монастыре Кюрдже Лаганг в Бумтанге.

У Падмасамбхавы имеется восемь различных манифестаций, в том числе страшные манифестации. Падмасамбхава обратил в буддизм всех демонов и всех приверженцев религии Бон и черных магов.

До сих пор можно найти перерожденцев тех бонских лам, которых в свое время обратил Падмасамбхава в буддизм. Они умеют превращаться в зверей и птиц, летать по воздуху, и в совершенстве владеют черной магией. В основном такие ламы сосредоточены в центральном Бутане. Далее на восток уже Бон существенно преобдалает. 

Падмасамбхава почитается в Бутане не меньше, чем сам Будда. Его основное изображение - с ваджрой в правой руке и со скипетром в левой руке, в рукоятке которого несколько человеческих голов. Обычно справа и слева от Падмасамбхавы - его две жены. Вокруг часто изображают 8 манифестаций Гуру Римпоче.

короли Бутана показывают высокий "профессионализм" и справляются со своей работой великолепноПема Лингпа жил примерно в 15 веке. Его перерожденец - тульку, настоятель монастыря Гантей Гомпа, к западу от перевала Пеле Ла, разделяющего западный и восточный Бутан. В своих медитациях Пема Лингпа видел промежуточные состояния после смерти, многочисленных богов и демонов. Пема Лингпа поставил священные танцы в том виде, в котором он видел в своих медитациях. Наиболее почитаемое место, связанное с Пема Лингпа - монастырь Гантей Гомпа.

Шабдрунг Нгаванг Намгьел был одновременно буддийским учителем и королем Бутана. Шабдрунг в 16 веке объединил весь Бутан и построил повсюду укрепленные крепости (дзонги). По сути дела современный Бутан с системой дзонгов и монастырей реализует проект Шабдрунга.

Политическая система Шабдрунга, в которой власть делили верховные ламы и администрация дзонгов, была заменена на монархию, и теперь ламы принимают значительно меньшее участие в управлении государством. Впрочем, короли Бутана показывают высокий "профессионализм" и справляются со своей работой великолепно.

 

Владимир Анатольевич Сазонов

 Страницы: 1

Перепубликация с strannik.de


С этой статьей о Бутане также читали:

  В стране Друк-Юл

  Живой город - Ташиганг

  Фаллосы оберегают бутанцев от сглаза

  Много банков в Гималаях ни к чему

  Паро Такстанг или “Гнездо Тигра”

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU