Гвиана
Гвиана
Бразилия
Бразилия
Непал
Непал
Либерия
Либерия
Бахрейн
Бахрейн
Танзания
Танзания
Болгария
Болгария
Мальдивы
Мальдивы
Фиджи
Фиджи
Гаити
Гаити
Палестина
Палестина
Таиланд
Таиланд
Польша
Польша
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Медитирующее сердце Бутана

Медитирующее сердце Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Один из центров медитации в Бутане называется ГангтейОдин из центров медитации в Бутане называется Гангтей, далеко от главных населённых пунктов Бутана.Село Гангтей находится в Фобджикской долине, в центральной части страны. В Фобджике, которая расположена высоко на восточной стороне крутого и холодного перевала Пе Ле Ля, зимуют редкие и прекрасные чёрношейные журавли.  

Эти изящные, находящиеся под угрозой истребления птицы прилетают в Бутан в конце октября из северного Китая, Монголии и южной Сибири и останавливаются в заповеднике, защищающем одно из их последних мест распространения на планете. Обратно они летят в начале марта, и во время этого сезона всего каких-то 350-500 пар журавлей привлекают в 10-15 раз больше пар экотуристов с биноклями и фотоаппаратами.

Фобджика является ледниковой долиной - их немного в Бутане - и поэтому она шире и площе других. Тут вид с горы на село Гангтей, его главную улицу и одноимённый монастырь на холме.Гангтейский монастырь (или Гангтей Гемба на местном дзонгхе) уникален во всём Бутане по крайней мере по двум причинам. Первая связанна с его более орнаментальным, тибетским стилем архитектуры, а вторая - с фактом, что здесь живёт Гангтейский "тулку" (перевоплощение человека прямо в человека, минуя другие стадии преобразования).  

Монастырь был основан в начале семнадцатого века первым Гангтейским "тулку", который был внуком великого "Тертона" Пемы Лингпы. Напоминаю, что "тертоны" - "открыватели клада" - те люди, которые нашли спрятанные в восьмом веке Гуру Ринпочэ буддийские тексты и реликвии. Говорят, что ещё остались в Бутане такие бесценные сокровища, посланные через века великим мастером. Монастырь является одним из главных местопребываний школы буддизма "Ньингмапа", и высшее учебное заведение для приверженцев этой традиции было основано в горах над селом.

С 2002 по 2008 гг. монастырь в Гангтее реставрировали после десятилетий пренебрежения. В 2008 году закончили этот капитальный ремонт, а 10 октября того же года он был освящён "тулку" – воплощением Тертона Пемы Лингпы – во время роскошной церемонии, в которой участвовали сотни высокопоставленных лам, почётных гостей и Его Величество Четвёртый Король.

Черепа играют широкую и многозначительную роль в бутанской космологии, и они часто украшают фигуры, двери, стены и алтари. Немало буддийских персонажей, как например, Чана Дорджи и другие защитники веры носят короны или ожерелье из черепов, а другие личности окаймлены свежесрубленными головами, иногда со всё ещё капающей кровью. Всё это символизирует тщетность привязанности к материальному миру, а также служит страшной острасткой для околачивающихся злых духов.   

А волки и злобные птицы едят остатки тел, с которых головы были оторваны. Обратите внимание на солнечные панели, которые повесили на балконе. Монахи в Гангтее пытаются по максимуму жить в гармонии с окружающей средой, и то мизерное количество электричества, которым пользуются, предпочитают по возможности получать от обновляющихся Монахи с бритыми головами – новички, а те, что с волосами – более продвинутой практикиисточников.

Два монаха и два местных жителя (последние в "го" с белыми манжетами) гуляют к вечеру по близлежащему селу. Кельи монахов для медитации расположены по окружающим стенам монастыря, а  черный вход и лестница, ведущая вниз, даёт доступ к дороге.  Весь день монастырь странно пустой как город-призрак, потому что монашеский состав весь день медитирует. Но в пять часов раздаётся колокол, и все выходят из своих коморок на общий ужин в столовой за пределами монастыря. Вереница монахов стремится на кушанье...

И после ужина расслабляются до вечерних молитв.Послушники стоят перед стеной со встроенными молитвенными барабанчиками, присущими для любого бутанского монастыря или дзонга. Монахи с бритыми головами – новички, а те, что с волосами – более продвинутой практики.

Гаруда защищает свой угол здания. Гаруды - мифологические птицы, присущие как и индуизму, так и буддизму. В буддийском исполнении они – отдельная нация разумных и огромных хищников, которые воюют с нагами, хитрыми змеями-великанами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Экспедиция в Бутан

  Обычаи и традиции Бутана

  Что ждет вас в Бутане?

  Климат Бутана

  Тамшинг- экскурсия в миры за гранью смерти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU