Зимбабве
Зимбабве
Марокко
Марокко
Уругвай
Уругвай
Пакистан
Пакистан
Иран
Иран
Гваделупа
Гваделупа
Гайана
Гайана
Руанда
Руанда
Иордания
Иордания
Оман
Оман
Германия
Германия
Майотта
Майотта
Йемен
Йемен
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Тамшинг- экскурсия в миры за гранью смерти

Тамшинг- экскурсия в миры за гранью смерти

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Монастырь Тамшинг находится на другой стороне реки Бумтанг-ЧуМонастырь Тамшинг находится на другой стороне реки Бумтанг-Чу. Чтобы туда добраться, нам пришлось пройти несколько километров в обход через мост. Монастырь спрятан среди густых деревьев, и я не сразу смог его узнать. Вокруг монастыря - ярмарка, продажа сладостей и украшений.

Чем дальше на восток Бутана, тем более медленными и страшными становятся танцы на фестивалях, тем больше магии заложено в жестах танцоров.

Восток Бутана за более чем тысячу лет после прихода Падмасамбхава так и не обратился в буддизм окончательно. Цемар, маг религии Бон, которого покорил Падмасамбхава, живет и сейчас в последующих перевоплощениях, он умеет летать, превращаться в птиц и животных, вызывать гром и землетрясения...

Большое впечатление произвел танец голодных демонов.На середину двора был вынесен трон, на который поместился Махакала, страшный бог.

Демоны в голубых халатах и кошмарных масках медленно ходили по кругу вокруг Махакалы. Один держал в руках веревку, другой - цепь, третий - крюк, четвертый - мешок, пятый - кинжал... Демоны ловили глупые души, которые крутились вокруг, хватали их и били мешком по голове.

Потом все зратели, давясь и расталкивая друг друга, пошли поклоняться Махакала. При этом демоны продолжали танцевать, проходя по кругу сквозь толпу.

Каждый, кто подходил к Махакала, соваршал поклон и получал благословление, а потом два демона били его черным мешком по спине. Эта процедура очищает человека от грехов и грязной кармы.

Монастырь спрятан среди густых деревьевПосле окончания танца была вынесена старая скульптура Падмасамбхавы, и все стали подходить к нему и получать благословления от нескольких лам, которые раздавали также дзампу и халву.

Потом религиозная часть праздника закончилась, и начался спектакль.Спектакль "два прекрасных юноши и две великолепных девушки" (Поле Моле)

Постановка показывается на многих фестивалях. За основу взят сюжет о короле Норзанге из королевства Надем и его жене, и об отрезанном носе жены, который срастается, с глубоким психологическим и философским смыслом.

Но из исходной пьеся сделана клоунада, в которой уже два юноши, две невесты и куча шутов, "философский смысл" заменен красивым зрелищем и шутовскими выходками. Женские роли играют также мужчитны в масках.

 

daos
 

 Страницы: 1

Перепубликация с tourbina.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Культура Бутана

  Обманчивая идиллия Бутана

  В Бутане нет ни одного нищего

  Симтокха Дзонг

  В Бутане у всех свой ранг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU