Кувейт
Кувейт
Хорватия
Хорватия
Колумбия
Колумбия
Лесото
Лесото
США
США
Науру
Науру
Испания
Испания
Того
Того
Ангола
Ангола
Германия
Германия
Норвегия
Норвегия
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Обманчивая идиллия Бутана

Обманчивая идиллия Бутана

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Женщинам приходится особенно тяжелоСлучайному наблюдателю или проезжему туристу Бутан может показаться раем. Ослепительная красота этого изолированного королевства, похожего на сияющую жемчужину в цепи Гималайских гор, обманчива. После более близкого знакомства  от великолепия не остается и следа. Во время посещения деревень Рукубхи и Пхубхика, расположенных у подножия Гималайских гор, эксперт ЮНЕСКО по вопросам грамотности услышала вызывающие беспокойство рассказы о том, что жизнь здесь — постоянная борьба за выживание.

«Женщинам приходится особенно тяжело, — говорит она. — До больницы — сотни километров, большой процент женщин умирает во время родов». Что касается работы, то, как она установила, ежедневный тяжелый физический труд оказывает крайне негативное влияние на здоровье и эмоциональное состояние  сельских бедняков Бутана. «Мы ткем для всей семьи, — сообщила Амма Карма Дорхи, одна из женщин. — Нам не нравится все, что мы делаем. Любая наша работа связана с болью».

Амма Чоден добавила, что самая нелюбимое дело — обработка шерсти перед изготовлением нити, занятие, от которого у нее всю жизнь болят плечи.Ткачихи работают на традиционных станках, и им приходится просиживать часы напролет с вытянутыми ногами. Есть опасения, что данный станок, также широко применяемый в Лаосской Народно-Демократической Республике и на юге Китая, увеличивает риск осложнений и, возможно, смертельного исхода  во время родов.

Тенцин, молодой напарник эксперта по вопросам грамотности, особенно заинтересовался проблемой станка и долго расспрашивал женщин. Позже эти беседы переросли в программу, которая познакомила женщин с новым, не требующим столь больших физических усилий станком.

Еще один местный обычай основан на вере в то, что если мужчины будут носить удобрения на поля, то это навлечет на них большие беды. В этой связи все удобрения приходится носить женщинам, которые выполняют эту работу, согнувшись под тяжелыми корзинами, привязанными к их спинам.

Такое традиционное разделение труда побудило Суман Прадхан из Бутанской ассоциации женщин написать рассказ «Просвещенный» —   историю о мужчине, чей урожай погиб из-за того, что его жена не смогла перенести все удобрения. Отчаяние заставило его нарушить обычай и носить удобрения на поля вместе с женой. Урожай выдался богатый, и это побудило многих мужчин помогать своим женам в этой  тяжелой работе.

Брошюра с рассказом «Просвещенный», которую можно было найти в центрах грамотности, побудила многих мужчин и женщин начать обсуждение данной проблемы.  Жизнь здесь — постоянная борьба за выживание«Мне не так уж и трудно, — говорит Ринцин, молодой учитель и фермер, который теперь помогает жене носить удобрения. — И моей жене стало легче».

В Бутане 73% мальчиков и 67% девочек посещают начальную школу. Это серьезное улучшение статистических показателей по сравнению с 1990 годами, когда начальное образование получали 20% мальчиков и 10% девочек. Королевская семья обратила внимание на сложившуюся ситуацию и приложила все усилия к тому, чтобы обеспечить всеобщее бесплатное начальное образование.

Проблемы сохраняются:  политические волнения мешают развитию образования, а 25% детей в возрасте от 10 до 14 лет все еще трудятся целыми днями в качестве наемных рабочих.Бутан настороженно относится к огульному внедрению новых подходов. Сложность задачи заключается в том, чтобы улучшить жизнь людей, сохранив при этом уникальную культуру и традиции.

 Страницы: 1

Перепубликация с un.org/ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Поход на Чомолхари и Логово Тигра

  Симтокха Дзонг

  Чаепитие в Бутане

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

  Климат Бутана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU