Парагвай
Парагвай
Сомали
Сомали
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Бразилия
Бразилия
Китай
Китай
Ливия
Ливия
Эритрея
Эритрея
Чад
Чад
Намибия
Намибия
Сингапур
Сингапур
Гренада
Гренада
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Экспедиция в Бутан

Экспедиция в Бутан

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Бутан - государство, расположенное на южных склонах Восточных ГималаевЛетом 2002 г. Музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге при поддержке Международного благотворительного фонда "Рериховское наследие" и Международного фонда "Восточный союз" было организовано несколько экспедиций. Одна из них направилась в загадочную до сих пор страну - королевство Бутан.
Хотелось бы немного рассказать, что это за страна, а затем о ходе экспедиции.

Бутан - государство, расположенное на южных склонах Восточных Гималаев, граничащее с Китаем (в т. ч. Тибетом) и Индией (в т. ч. Сиккимом). Площадь составляет 47 тыс. кв. км, что примерно равно площади Швейцарии.

Самоназвание страны Бутан - Друк-юл, что в переводе с тибетского означает "Страна драконов грома". Население 600 тыс. человек. Руководит страной король - Друк гьямпо, что в переводе - "король-дракон". Бутан - буддийское государство и распространён в нём тибетский буддизм (ламаизм). При этом связь с Тибетом многие столетия была столь велика, что национальный язык и письменность - тибетские.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Лишь один любопытный факт - на территории королевства самая высокая плотность слонов на единицу площади, а джунгли - одни из самых непроходимых и влажных в мире.

Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам - запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов, а население крайне мало употребляют мясную пищу и в большинстве своём - вегетарианцы.
Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде - кхо (напоминает узбекский халат).

Люди живут в больших и красивых двух- трёхэтажных домах, раскиданных по склонам гор вдоль небольших долин. Городов не много, а самый крупный - Тимпху, он же и является резиденцией короля и столицей и насчитывает около 40 тыс. человек.
В быту бутанцы очень просты и религиозны. При этом народ делиться на две части - собственно бутанцы, живущие в долинах и вдоль них и горцы, или дрокпа, кочевники-скотоводы, живущие высоко в горах и совершенно не контактирующие с населением долин. Они лишь изредка останавливаются в долинах на привал или для обмена товаром у удалённых монастырей.

На территории королевства около 200 монастырей, при чём некоторые были построены ещё в VII в. царём Тибета Сонгстен Гампо. Страну посещали такие известные буддийские проповедники как Падмасамбхава (или Гуру Римпоче) и Миларепа. И даже сегодня, посетив страну, вы можете увидеть и прикоснуться к святыням, принадлежащим этим подвижникам. В местах их посещения сейчас находятся монастыри, построенные в VIII в.

Управление страной до сих производится из дзонгов (замков), на территории которых расположены администрация, большинство монастырских школ и жилища людей. За стенами некоторых из них одновременно может укрыться до 5 тыс. человек.

Их строительство было начато в XVI в. великим королём Бутана Шабдрагунгом Нгаванг Намгьелом. На протяжении нескольких столетий они служили убежищем от тибетских захватчиков и диких животных.

Страна до сих пор крайне мало изученаВ год страну может посетить не более 3000-5000 туристов, при этом маршрут следования, количество дней, места отдыха и другие мелкие подробности должны быть заранее тщательно согласованы с принимающей стороной, а во время нахождения там вас постоянно должен сопровождать специальный гид. При этом есть большое количество мест, куда можно попасть лишь после специального разрешения, часто подписываемого самим королём.

Поэтому в случае, если вы захотите посетить Бутан, необходимо заранее позаботиться обо всём (на что у вас уйдёт не менее трёх месяцев) и запастись приличной суммой денег (поездка крайне дорога, т. к. за каждый день пребывания вы платите значительную сумму, не сопоставимую с теми услугами, что Вам предложат). Но, несмотря на это, истинный любитель приключений, который хочет погрузиться в XVI в., не во сне, а наяву, получит всё, о чём может мечтать.

Рассказывать о королевстве Бутан можно ещё очень долго, тем более, что по нему практически нет книг и публикаций, но эта тема будет подробно освещена в новом издании - "Трудах Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге", ибо достойна отдельной большой публикации.Ещё несколько слов об экспедиции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Чаепитие в Бутане

  О бутанском буддизме

  Парк - Гаса

  Дзонги Бутана

  Поход на Чомолхари и Логово Тигра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU