Эритрея
Эритрея
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Гаити
Гаити
Австралия
Австралия
Германия
Германия
Украина
Украина
Сирия
Сирия
Кипр
Кипр
Сербия
Сербия
Россия
Россия
Замбия
Замбия
Суринам
Суринам
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Монастырь Тангби-лакханг

Монастырь Тангби-лакханг

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 1

Тангби-лакханг, также Тангкаби-лхаканг - буддийский монастырь школы Ньингма, расположенный в районе Чокхор в Бумтанге, Бутан. Монастырь построил Шамар Римпоче, верховный лама школы Карма Кагью, в 1470 году, однако Пема Лингпа смог его занять и преобразовать в ньингмапинский. Железный занавес при входе в монастырь по преданию установлен самим Пема Лингпа.

Тангби-лакханг, также Тангкаби-лхаканг - буддийский монастырь школы НьингмаМонастырь находится вверх по реке Чокхор, примерно в 6 км от монастыря Курджей-лакханг в живописной долине, недоступной для автомобилей. Тем не менее по причине наличия удобного места для посадочной площадки разрабатывается проект о строительстве малого местного аэропорта в окрестности монастыря Ежегодно осенью после сбора урожая (примерно в начале октября, с 14 по 17 числа 8 месяца по тибетскому календарю) здесь проводится праздник (цечу) Тангби-мани.

Праздник, помимо ритуальных танцев и стрельбы из лука, включает в себя очищение огнём, когда собравшиеся должны пробежать между двух мощных костров из соломы. Праздник проводится на большой поляне перед монастырём.

Предварительный ритуал и танцы с масками проходят в монастыре 13 числа. На следующий день осуществляются подношения местным божествам. На полнолуние, 15 числа, начинается церемония Меванг (очищение огнём).

Прыжок между двумя кострами означает очищение себя от нечистых деяний этой и прошлой жизни. Те, кому удалось осуществить процедуру очищения три раз, считаются защитившими себя от несчастий на целый год. Весь день проводятся также танцы в масках. По легенде, второй кармапа Карма-бакши (1204—1283) претерпевал пытки и издевательства со стороны китайского императора Хубилая, который подвешивал его за бороду.

Божество-защитник вызвало Чёрного Махакалу (Гомбернак), который в грозном виде появился перед императором. Перепуганный император освободил Кармапу и даровал ему прощение. Этой легенде посвящён танец Гомбернак. Праздник ассоциируется также с «бездонными» кувшинами чанга, предназначенными для деревенских старост, которые постоянно доливаются. Девушки также предлагают чанг почётным гостям и путешественникам, которые делают за это пожертвования. 

 Страницы: 1

Перепубликация с varvarskijavtor.tk


С этой статьей о Бутане также читали:

  Столица Бутана - Тимпху

  Бутан - страна дракона-громовержца

  Девственный Бутан

  Деревня Лайа

  Сны дракона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU