Оман
Оман
Перу
Перу
Украина
Украина
Испания
Испания
Египет
Египет
Реюньон
Реюньон
Япония
Япония
Палестина
Палестина
Бельгия
Бельгия
Вануату
Вануату
Боливия
Боливия
Ватикан
Ватикан
Доминика
Доминика
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Дракон почти не виден

Дракон почти не виден

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

Бутанский ДраконВодятся еще, оказывается, в отдельных уголках земли настоящие драконы. Да, те самые: с чешуйчатым хвостом, перепончатыми крыльями и огнедышащей пастью. Одно из мест, где их можно повстречать - таинственное королевство Бутан, зажатое между Индией и Китаем. Оно так иногда и называется: "Друк Юл" - страна Громового Дракона. Для иностранных гостей здесь организуется тур к высокогорным буддистским крепостям-монастырям - "дзонгам". Именно в окрестностях монастырей может изредка появиться летающее и громыхающее чудище - Бутанский Дракон. Его, как говорят местные жители, привлекают туда молитвы монахов.

Бутанский Громовой Дракон, по отзывам монастырских служителей, животное миролюбивое и даже мудрое: на людей он не бросается и даже не рычит на них. Да и вообще, дракон этот - не плотоядный и питается лишь горным снегом. Впрочем, по-другому и быть не могло. Ведь в Бутане все располагает к спокойствию и умиротворению. Народ в горном королевстве - все больше культурный, воспитанный, можно сказать, деликатный. Свои древние традиции он тщательно оберегает. Что такое телевизор, например, и поныне знают только в городах. Да и там далеко не все его имеют, а тем более смотрят. Телевизор, по мнению истовых буддистов, отвлекает верующих от регулярных молитв и мешает медитации. А потому дракону здесь, в общем, буйствовать не из-за чего. "Каковы в стране люди, таковы в ней и драконы" - гласит бутанская пословица.

Может быть, для того, чтобы не нарушать это вековое спокойствие, в Бутан долгое время иностранцев вообще не пускали. Еще каких-нибудь двадцать лет назад чужаку попасть сюда было не проще, чем на секретный ракетный полигон под Плесецком. С середины 80-х ситуация в Бутане здорово изменилась. С разрешения бутанской Королевы-Матери правительство учредило специальный туристический департамент и открыло страну для иностранцев.

Бутанский АэропортСегодня почти каждый желающий познакомиться с горными красотами, а главное, с повседневной жизнью подлинных, а не "туристически-показательных" буддистских монастырей, может спокойно в Бутан приехать. Были бы только деньги. Правда, немалые. Любой 10-дневный тур по Бутану, предлагаемый западными турфирмами, стоит не дешевле $2.000.(российские туроператоры с Бутаном напрямую еще не работают, но тур туда за те же $2.000 и выше могут предложить несколько московских агентств, которые отправляют россиян в соседний Непал, например, World Adventure). Ехать туда на пару дней нет никакого смысла. Потому что по Бутану принято путешествовать пешком. В крайнем случае - ездить на яках. Чтобы в таком неторопливом темпе осмотреть хотя бы западную часть страны, где расположены главные монастыри-"дзонги", туристу потребуется не меньше недели.

Попадают в Бутан через единственный международный аэропорт, расположенный недалеко от столицы Тхимпху. Четырехсотместные "Боинги-Джамбо" он пока не принимает. И, скорее всего, долго еще не будет принимать - вокруг теснятся горы, и расширять аэропорт некуда. Поэтому здесь приземляются небольшие реактивные и винтовые самолеты, прибывающие из Дели и Катманду.

Визу турист получает прямо в аэропорту. Но не просто так. Ему обязательно надо предъявить пограничникам письменное (или факсовое) приглашение от принимающей его бутанской фирмы. В приглашении должен быть подробно расписан маршрут путешествия, указано местонахождение всех ночлегов и количество дней пребывания. Отклонения от заданного маршрута допускаются, но не приветствуются. Власти не любят, когда туристы расползаются по стране и заполоняют ее.

В Бутане есть немало горных вершин, которые не только никогда не содрогались от вбиваемого альпинистом крюка, но даже не имеют названий. Гостям представители местной Туристической корпорации рекомендуют тщательно планировать маршрут и ориентироваться в основном на пешеходные тропы. Альпинизм как вид спорта в Бутане, в отличие от соседнего Непала, не поощряется. Нравятся тебе горы - ходи вокруг, дыши воздухом, любуйся видами. Но ледорубом скалы не калечь.

Навыки скалолазания здесь, в общем-то, не так уж и нужны. Громовой Дракон, увидеть которого хотели бы многие туристы, по словам гидов, водится в предгорьях, куда можно добраться без специального снаряжения. А лучший обзор предполагаемых мест обитания чудища открывается из монастыря "Тигриное гнездо", расположенного на вырубленном в скале пологом уступе. Напротив монастыря, километрах в ста, возвышается высочайшая гора Бутана - Джомолхари (7.000 метров).

 Страницы: 12

С этой статьей о Бутане также читали:

  Кто такие бутанцы?

  Города Бутана

  Земля дракона

  Королевство Бутан, в котором полностью запретили продажу табака

  Тхимпху-чортен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU