Бруней
Бруней
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Финляндия
Финляндия
Швейцария
Швейцария
Франция
Франция
Гонконг
Гонконг
Гондурас
Гондурас
Руанда
Руанда
Бразилия
Бразилия
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Молдова
Молдова
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Экспедиция в Бутан

Экспедиция в Бутан

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 12

На территории королевства около 200 монастырейГлавная её цель была - изучение традиций этой страны; анализ тех изменений, что произошли в стране после прихода туда европейцев (а это стало возможным лишь в 80-е гг. XX в.); сравнение памятников архитектуры и в первую очередь монастырей, с подобными памятниками других государств с похожим образом жизни и со схожими религиозными взглядами.

Также была поставлена задача - сбор коллекции для будущих экспозиций Музея-института и проведение фото-видео-съёмки для создания фильма о Бутане и передвижных фотовыставок, что на сегодня наиболее актуально, т. к. до сих пор практически невозможно увидеть качественные и, главное, разнообразные фотоизображения основных объектов культуры этой страны, быта людей и окружающей их природы. Это лишь основные задачи, что стояли этим летом перед экспедицией Музея-института семьи Рерихов в Бутан.

Экспедиция проходила две недели. За это время были посещены: город и долина Тимпху, город Паро, долина Вангди-Пунакха, город Пунакха, Чёрные горы, долина Гантей, долина и город Тронгса, долина Бумтанг, город Джакар и множество небольших населённых пунктов, безлюдных и диких мест, важнейших монастырей и святых для всех ламаистов мест. Удалось пожить в простых домах бутанцев, ночевать в Чёрных горах, где до сих пор никто не решается жить из-за убеждения в том, что эту местность населяют злобные духи и огромное количество диких животных и всевозможных опасных тварей.

Приходилось порой жить в тех местах, где нет света и тепла, а на обед подают лишь рис с ни с чем не сравнимой острой приправой (даже на юге Индии нам не приходилось есть столь острую пищу). Две недели экспедиции пролетели мигом, часы работы, записей, дороги и усталости показались минутами, и теперь есть возможность постепенной обработки тех материалов, что были собраны. 

Привезена коллекция предметов культа и быта бутанцев, записано несколько часов уникальных видеоматериалов по истории, культуре и особенностях жизни людей. Готовится цикл лекций по Бутану, которые будут проходить в Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамере), в т. ч. и для учащихся Восточного факультета СПбГУ, и в стенах Русского Географического общества. Хотя поездка завершена, но главная работа ещё впереди, как и подведение итогов всего того, что удалось сделать во время экспедиции.

 

Автор: Юрий Александрович Ушаков, действительный член Русского Географического общества, президент МБФ "Рериховское наследие"

 

 Страницы: 12

Перепубликация с panasia.ru


С этой статьей о Бутане также читали:

  Долина легенд - Бумтанг

  Ворота в Бутан

  Загадочный Бутан - родина слонов и драконов

  Как называется Бутан?

  О бутанском буддизме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU