Словения
Словения
Аргентина
Аргентина
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Судан
Судан
Гайана
Гайана
Бенин
Бенин
Иран
Иран
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Куба
Куба
Доминика
Доминика
Сирия
Сирия
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бутан:

О стране
Все статьи


Долина легенд - Бумтанг

Чудеса Тхимпху

Валюта Бутан

В Бутане нет ни одного нищего

Правовая система Бутана

Сны дракона

Водные системы Бутана

В стране Друк-Юл

Как называется Бутан?

Паломник к «логову тигра»

Лик падмы Самбхавы

Основные занятия Бутанцев

Город где нет светофоров - Тимпху

Два тысячелетия в две страницы

В Бутане у всех свой ранг


Бутан - Ворота в Бутан

Ворота в Бутан

  

Подраздел: Cтатьи о Бутане | Бутан
Страницы: 123

Аэропорт Бутана в ПароКогда я прилетел в Паро через Калькутту, меня встретил Чиме. Аэропорт представляет собой одну не очень широкую бетонную полосу около реки, затерявшуюся в зелени. От аэропорта мы ехали по узкой асфальтовой дорожке по фантастически красивой долине. Мне казалось что я попал на другую планету. Вдоль дороги - аккуратно посаженные деревья и цветы. Редкие солидные дома, украшенные резьбой и орнаментом - как в Австрии. И почти нет машин. Видя прохожих, Чиме подавал негромкий звуковой сигнал - таковы правила.

Отель "Гнездо тигрицы" находится в нескольких километрах выше Паро, напротив знаменитого монастыря Тактсанг Лакханг. Отель состоит из нескольких коттеджей в бутанском стиле, украшенных молитвенными флагами и тибетскими танками (иконами на ткани). Практически во всех отелях Бутана - печное отопление, и в комнатах стоят печки с дровами. Пища напоминает скорее китайскую - овощи, мясо, салаты. Собственно бутанская еда - чили с сыром, страшно острая смесь, от которой все горит...

Веранда отеля представляет собой прекрасное место для созерцания. Вокруг только горы, леса, и монастыри на вершинах. Неожиданно погрузившись в такой мир, я не сразу сообразил, что попал в страну медитации...

Вечером в отеле за ужином собираются гости - в основном американцы, немцы, швейцарцы, индийцы. Гости чаще старшего возраста, побывавшие во всех странах мира. Среди гостей можно найти специалистов по буддизму, выдающихся этнографов, лингвистов, кинооператоров, опытных путешественников, организаторов походов. Они рассказывают о путешествиях в Тибет, во Лхаса, о паломничестве на гору Кайлаш, где обитает сам Шива, об удаленных уголках Непала, о Бирме и Лаосе. Сопровождающие гостей бутанцы обычно имеют западное образование и хорошо говорят по-английски, они распрашивают нас про компьютеры, Интернет и новости в западных странах.

Создается ощущение высшего аристократического общества в сказочной стране Шангри-Ла...В нескольких километрах вверх от отеля находится разрушенный дзонг - Другьел дзонг. Дзонг несколько раз горел во время войн, и сейчас (1995) реставрируется. О дзонга отходит подземный ход к реке для снабжения дзонга во время осады.

Здесь кончается автомобильная дорога. Со стороны дзонга видна гора Чжомолгари высотой 7400 метров на границе Тибета и Бутана. Гора считается священной и восхождение на нее запрещено. На запаж от дзонга идет тропа в Тибет. Исторически эта тропа считалась одним из наиболее удобных путей из Индии во Лхаса, по ней ходило в прошлом немало путешественников и миссионеров. По воспоминаниям Чиме, его родители в 40-е годы тоже ходили во Лхаса по этой тропе, путешествие занимало 3-4 дня и не было особенно сложным. Сейчас тропа закрыта по причине сложности отношений с Китаем. Дзонг охраняет также индийский гарнизон.

Важной тропой от Другьел-дзонга является тропа вдоль Китайской границы, которая проходит через пятитысячные перевалы к Лингши-цзонгу и далее в долину Тимпху. По этой тропе проходит "Чжомолгари трек" - маршрут у подножия горы Чжомолхари, который можно пройти за несколько дней, через малонаселенные и совсем дикие места между семитысячными вершинами. Чжомолхари-трек - великолепный маршрут для тех, кто хочет посетить горный Бутан и располагает минимумом времени.

Храм "Гнездо тигрицы"Дзонг Паро - огромный и неприступный, стоит над рекой и соединяется закрытым мостом. Внутри дзонга - администрация и несколько монастырей с великолепными танками на стенах. Мне повезло - я посетил дзонг во время первого дня фестиваля. В зал храма женщины не допускались, но им можно было наблюдать за ходом фестиваля с веранды второго этаха, как в еврейских синагогах.

Метров сто над дзонгом находится сторожевая башня, которую преобразовали в национальный музей. В музее - много буддийских икон и скульптур, а наверху огромный алтарь с изображениями Будды, Гуру Римпоче и Самантабхадры.

В поселке находится небольшой королевский дворец с садом, огромный чортен и торговый центр, состоящий из двух десятков магазинов. Торговый центр не оживлен, в магазинах в основном продукты, ткани, одежда и простые хозяйственные товары, немного сувениров для туристов.Около Паро находятся два важнейших буддийских монастыря - Кюйчю Лакханг и Дунгтце Лакханг.

Спрятанный в саду изысканный монастырь Кюйчу, находящийся в Бумтанге монастырь Джампей, еще монастырь Джокханг во Лхаса и один в окрестности Шигацзе на Тибете составляют прямоугольник, В 7 веке, еще до Падмасамбхавы, царь Тибета Сонгстен Гампо увидел эти монастыри в медитации.

 Страницы: 123

С этой статьей о Бутане также читали:

  Бутан, Будда, Бон

  Посещение монастырей Бутана

  Древняя столица Бутана - Пунакха

  Фестиваль в монастыре Тамшинг

  Хочешь увидеть дракона? Отправляйся в Бутан!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU