Эфиопия
Эфиопия
Лесото
Лесото
Казахстан
Казахстан
Нигерия
Нигерия
Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Канада
Канада
Бенин
Бенин
Перу
Перу
Доминика
Доминика
Болгария
Болгария
Бангладеш
Бангладеш
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - Доллар Белиза

Доллар Белиза

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1
  • 1 Доллар Белиза = 100 центам
  • Международное обозначение : BZ$, BZD
  • Номинал банкнот в обращении: 100, 50, 20, 10, 5 и 2 доллара
  • Номинал монет в обращении: 50, 25, 10, 5 и 1 цент 

История

 Было разработано несколько дизайнов, по которым планировалось создать валюту страныСтоит указать на то, что все истории развития денежной единицы в чем то очень подобны, практически во всех странах в определенный момент появляется собственная денежная единица, которая возможно в последствии изменяется или модифицируется, многие страны объединяются и образовывают определенный денежный союз, который приносит свои плоды.

Но создание денежной единицы просто необходимо для каждой страны, но для некоторых стран потребность в создании валюты проявляется раньше, а у многих позже.

В нашей стране это произошло в 1937 году, именно в этом году было принято решение создать собственную денежную систему, на тот момент она заключалась в чеканке монет из благородных металлов.

То есть уже в тот момент была образованна своеобразная собственная денежная система, которая поддерживала всю экономику страны, кроме тог на территории страны использовалось много других валют, которые привозились с соседних стран.

То есть просто не хватало денежного запаса страны для того, что бы полноценно работать и осуществлять торговлю, именно, поэтому и было принято решение о создании банкнот.

Таким образом, было разработано несколько дизайнов, по которым планировалось создать валюту страны, над произведением валюты работали долгое время, так как было принято решение сделать валюту достаточно хорошей, и хотя бы приближенной к мировым стандартам.

Валюта появилась через несколько лет, и сразу же стала популярна вло всей стране, то есть при помощи валюты в стране за короткое время нормализовалась экономика, и начал развиваться туристический бизнес.

Валюта хоть и имеет большую популярность и поддержку в стране, но все же стоит отметить, что за ее пределами она практически не востребована, и едва ли вы найдете обменный пункт, который приложит вам покупку или продажу такой валюту.

Особенности

Валюту имеет не однообразный вид, она выполнена в нескольких цветах, то есть уже является более разнообразной и яркой, стоит учесть, что купюры отличаются не только по цвету, но еще и по размеру, при помощи такого размера, спутать номинал денежной единицы практически не возможно.

Естественно стоит обратить внимание на то, что денежная единица на лицевой стороне содержит портреты политических деятелей страны, на обороте можно увидеть достопримечательности и культурные ценности, которые, безусловно, привлекают туристов и искателей древностей.

Валюта довольно привлекательна, стоит так же сказать, что именно в этой стране она довольно почитаема, но все же на территории вы сможете смело воспользоваться долларами США, так как они так же очень востребованы.

Во многих отелях вам могут предложить заплатить именно долларами, а не национальной валютой 

Спутать номинал денежной единицы практически не возможноДополнительно

Развитие туристического бизнеса постепенно возрастает, и набирает достаточно сильные обороты, то есть при помощи туристического бизнеса государство срабатывает достаточно большие суммы денег.

Валюту можно обменять в большинстве банков, в аэропорту, гостиницах, транспортных агентствах и в уличных обменных пунктах. Большинство учреждений и магазинов свободно принимают к оплате доллары США.

Кредитные карты принимаются в крупных магазинах и ресторанах, в то же время банкоматы часто не принимают кредитки иностранных банков. Банк "Barclays" – единственный в стране, который работает со всеми картами, и при этом не взимает дополнительной платы за обслуживание кредиток (обычно в заведениях Белиза в этом случае взимается сбор в 5-7%).  

 Страницы: 1

Перепубликация с landmoneys.ru


С этой статьей о Белизе также читали:

  Морские курорты Белиза

  Юкатанский барьерный риф

  По дорогам Барьерного Рифа

  Города древних майя

  Удивительный Белиз

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU