Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Италия
Италия
Грузия
Грузия
Гвинея
Гвинея
Эквадор
Эквадор
Колумбия
Колумбия
Иран
Иран
Куба
Куба
Панама
Панама
США
США
Австралия
Австралия
Хорватия
Хорватия
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Белиз:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Бизнес эмиграция в Белиз

Кому в Белизе жить хорошо

Города цивилизации майя

Морские курорты Белиза

Белиз - одна из самых безопасных стран Карибского бассейна

Белиз - страна грез!

Можно ли купить гражданство Белиза?

Неизвестное о Белизе

Национальный Парк Белиза Blue Hole

Chiquibul - национальный парк Белиза

Бермудиан-Лендинг - заповедник Белиза

Белизский заповедник Бурдон Канал

Национальный парк Великая Голубая Дыра

Гора Пайн Ридж и Лесной заповедник

Кокскоум-Бейсин - заповедник Белиза


Белиз - По дорогам Барьерного Рифа

По дорогам Барьерного Рифа

  

Подраздел: Cтатьи о Белизе | Белиз
Страницы: 1

Температура воды в течение года колеблется от 23 до 28 градусов по ЦельсиюОдним из наиболее понравившихся нам мест стало небольшое государство Белиз в Центральной Америке. Эта страна просто сокровищница различных уникальных и очень красивых мест. Побывав там, действительно, невозможно забыть все великолепие природы, архитектурных и археологических памятников.

В Белизе невероятно много всевозможных заповедников. Например, в резерватах Барьерного Рифа находится семь морских заповедников. А общая площадь охраняемой территории составляет 960 квадратных метров.

Сам Барьерный Риф – это наиболее знаменитая достопримечательность Белиза и, вообще, крупнейший по своей протяженности в Атлантическом океане. Ежегодно там бывают около 130 тысяч туристов. Кроме шикарных видов, Риф славится своей репутацией рыбного места. На востоке находятся три атолла – Лайтхаус-Риф, Гловерс-Риф и Тернеф.

Температура воды в течение года колеблется от 23 до 28 градусов по Цельсию. Это просто рай для дайвинга. А в Лайтхаус-Рифе находится всемирно известная карстовая воронка, затопленная морскими водами, называемая Великой Голубой Дырой. На некоторых островах между континентом и Барьерным Рифом построены шикарные отели.

Население Белиза довольно многошерстное, это и белизийцы, которых насчитывается больше половины от всего населения, и индейцы, которых вполовину меньше, также небольшая доля гватемальцев, англичан, немцев, гондурасцев, мексиканцев и американцев. В основном заселены более крупные города, такие как Белиз-Сити, Коросаль, Стан-Крик и Пунта-Горда. В глубинках же весьма изолированно проживают аборигены – индейцы Майя.

Их доля от общего населения составляет менее 20 процентов. В обиходе используются три языка: официальный английский язык, испанский и креольский. Столица Белиза – Бельмопан началась строиться сравнительно недавно – в 1970 году, но, тем не менее, сейчас это очень современный город, в котором возведено множество красивейших зданий, финансовых учреждений и даже игорных заведений.

До этого столицей Белиза значился город Белиз-Сити, который сильно пострадал после бушевавшего на его территории, урагана Хатти. В Бельмопане сосуществует поразительное разнообразие культурных традиций, поэтому город даже получил название «белизского Вавилона». А титул «Город-Сад» Бельмопан получил благодаря наличию колоссального количества парков. Из зданий Бельмопана выделяются здание Национального Собрания, комплекс правительственных зданий и Университет.

 

marlafriksen

 

 Страницы: 1

Перепубликация с blogus.com.ua


С этой статьей о Белизе также читали:

  Население Белиза

  Населенные пункты Белиза

  Chiquibul - национальный парк Белиза

  Город Сан-Игнасио

  Морские курорты Белиза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU