Тунис
Тунис
Бруней
Бруней
Гвиана
Гвиана
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Ангола
Ангола
Вануату
Вануату
Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Гаити
Гаити
Иордания
Иордания
Суринам
Суринам
Исландия
Исландия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Национальное  достояние

Национальное достояние

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 123

Нацинальный парк "Браславские озера"ацинальный парк "Браславские озера" находится на северо-западе Республики Беларусь, в 250 километрах от Минска, его площадь около 70 тыс. га. Он создан в августе 1995 года и получил известность как одно из самых прекрасных мест Беларуси.

Уникальная экологическая среда этого озерного края несет на себе черты ледникового периода. Самые большие озера: Дривяты, Снуды, Войсо, Волосо Северный, Недрово, Бережа, Даубли, Потех и др. лежат среди холмистого рельефа. Каждое из них отличается своими особенностями и неповторимостью. Суммарная величина водного зеркала озер - 183 квадратных километра. На озере Струсто расположен второй по величине в Беларуси остров - Чайчин (пл. 1,6 кв. км), имеющий внутренний водоем - маленькое озерцо.

Озеро Волосо Южный - самое глубокое на территории национального парка. Его максимальная глубина 40,4 м при площади 1,2 кв. км. Озеро известно необыкновенной чистотой воды, ее прозрачность - 7 м. Флора региона насчитывает свыше 800 видов растений, из них около 20 редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. На территории Национального парка широко представлены типичные и уникальные (в том числе реликтовые) зоокомплексы и группировки отдельных ценных представителей животного мира. Водные экологические системы с разнообразной и нередко уникальной фауной - главное богатство Браславских озер. Озера Браславщины - это южная граница распространения реликтовых беспозвоночных, которые служат индикаторами чистой воды. В этих озерах разнообразна ихтиофауна. Здесь обитает 30 видов рыб, среди которых угорь, имеющий промысловое значение. На территории парка сосредоточено до 35 процентов всех гнездящихся в Беларуси птиц. 45 видов занесены в Красную книгу. Группа птиц, имеющих промысловое значение, богата и в видовом отношении (тетеревиные, кулики, водоплавающая дичь), и в количественном плане (здесь обитает до 15 процентов всего запаса пернатой дичи Поозерья).

БраславНа территории парка обитают занесенные в Красную книгу барсуки, рыси, бурые медведи, белки- летяги, водится много лосей, кабанов, косуль. Центр национального парка - один из древнейших городов Беларуси - Браслав.

Первое упоминание о нем относится к началу XI века. Город расположен на северном берегу озера Дривяты, на утопающей в зелени возвышенности. Национальный парк предлагает посетителям разнообразные (пешие, конные, автомобильные, водные) одно- и многодневные туристские маршруты. Неизгладимое впечатление оставляет прогулка на теплоходе, обзорная экскурсия на вертолете.

Нарочанский край ассоциируется с тихим шорохом соснового леса и плеском волн уникальной жемчужины природы Беларуси - озера Нарочь. Живописность данного озера, прекрасные леса, мягкий климат обусловили создание на берегах Нарочи крупного рекреационного центра - единственного курорта в нашей республике с санаториями, пансионатами, детскими лагерями и турбазами. Комфортный период для отдыха длится около 240 дней, а купальный сезон - около 100 дней. Славится Нарочанский край и своими минеральными водами. Многочисленные памятники архитектуры, культуры и истории, а также уникальные природные объекты на территории края способствовали созданию сети экскурсионных маршрутов для отдыхающих.

В первой половине XX века на северо-западном берету озера Нарочь было построено несколько вилл, ресторан, яхт-клуб, пристань парусных лодок, проведена узкоколейная железная дорога от станции Лынтупы через д. Нарочь до озера и шоссейная дорога по северному берегу озера Нарочь. Во время войны постройки были уничтожены. В начале 50-х годов первые объекты отдыха возникли у к.п. Нарочь. Это дом отдыха издательства "Звезда", дача писателей, туристская база. В 1958 году начал функционировать санаторий "Нарочь". Однако, в то время проекга планировки еще не было и указанные обьекты были размещены без учета плана перспективного развития района, который был разработан институтом БелНИИП градостроительства в 1975 году. С этого года началось интенсивное строительство учреждений отдыха и лечения.

Сегодня на озере Нарочь расположены 18 санаториев и домов отдыха. С целью сохранения природных комплексов в 1999 г. был создан Национальный парк "Нарочанский". Общая площадь НП "Нарочанский" - 94 тыс. га, в том числе 37,9 тъю. га лесов, здесь распаложены 42 водоема площадью 18,3 тыс. га. Территория НП "Нарочанский" относится к Нарочанско-Вилейскому комплексу лесных массивов Ошмяно-Минского района широколиственно-еловых лесов.

 Страницы: 123

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Витебские зарисовки

  Нарочанская курортная зона

  Альпинизм - здоровый образ смерти?

  Самое страшное в Белоруссии – это пешеходы

  История города Витебска

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU